С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

В тени Bitcoin набирают силу новые локальные валюты

  • 1 552
  • 0

В одном из овощных магазинов южного Лондона можно спокойно расплатиться валютой, которая не контролируется Банком Англии и которая передается с помощью мобильного телефона. Удивительно то, что данная валюта отнюдь не биткоины. Речь идет о магазине Brixton Wholefoods, который с помощью смс-сообщений принимает оплату в местной валюте, брикстонском фунте. Владелец магазина, Тони Бенест, рассказал:

«Это вспомогательный способ оплаты для тех, у кого нет кредитных карт, или кто не хочет связываться с банками».

Брикстонский фунт является одной из наиболее известных местных валют Британии. Она находится в обращении с 2009 года и на ней изображены известные жители данного района южного Лондона. Однако какое влияние оказало развитие биткоинов и других криптовалют на деноминацию брикстонского фунта?

Один из местных аналитиков, Бретт Скотт, отметил, что различия между биткоинами и местными валютами заключаются в том, что первые действуют в более глобальном масштабе, в то время как вторые направлены на формирование связей между жителями одной местности. Однако, несмотря на различия, цифровые валюты могут повлиять на признание местных валют. Скотт считает, что положительная репутация Bitcoin способна поднять вопросы регулирования таких валют. «Власти осознают, что биткоины поднимают те вопросы, на которые у них нет ответов. И это прекрасно, так как криптовалюты меняют целую парадигму. Биткоины и брикстонские фунты находятся в одной лодке, которая борется с государственными валютами за право стать достойной альтернативой им. Я верю, что через пару лет, на территории Великой Британии будет действовать около 50 цифровых и местных валют».

Однако Скотт также добавляет, что такая тесная связь с цифровыми валютами может иметь негативные последствия. У властей может выработаться ассоциация, что локальные валюты ничем не отличаются от цифровых. В таком случае, любые санкции и ограничения, направленные на Bitcoin, могут иметь и свой негативный эффект на развитие местных валют.

Стоит отметить, брикстонский фунт не первая подобная валюта на территории Великой Британии. Пальма первенства принадлежит городку Тот в южном Девоне. А крупнейшей подобной валютой в Британии пользуются в Бристоле. Местные жители могут даже оплачивать налоги и получать зарплаты в бристольских фунтах. Согласно некоторым статистическим данным, данный вид валют набирает популярность не только в Британии, но и по всему миру. Основными преимуществами данных валют считается то, что они находятся вне банковской юрисдикции. Это значительно повышает их ликвидность и уменьшает вероятность банкротства тех компаний, которые используют данные локальные валюты.

Дата публикации: 09.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner