С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Биткойн и золото. Так ли много общего?

Молодежь всё больше интересуется новыми технологиями и возможностями. В этом случае, пройти мимо Биткойна и криптовалют в целом — сложно. Прогуливаясь по интернету и форумам, мы пришли к выводу, что молодые люди больше доверяют технологиям, нежели крупным банкам.

К примеру, парень, который живет с родителями, утверждает, что его родители склонны копить и держать сбережения в золоте. По его словам, родители убеждены, что золото — это самый надёжный актив на сегодняшний день. Что касается самого парня, то он считает, что криптовалюта стоит практически на одной линии с золотом. «Когда наступит кризис, самым правильным решением будет иметь в своё кошельке Биткойны».

Coindesk совсем недавно провели опрос, на тему «почему люди приобретают цифровые деньги», на вопрос откликнулись около 3500 человек. Наиболее частый ответ звучал как: «Мы вкладываем для дальнейших инвестиций». Так же, одним из популярных ответов был: «независимость от контроля моих денег банками».

Инвесторы, по своей натуре не доверяют центральным банкам и всегда ищут обходные пути, чтоб обезопасить себя. Для них Биткойн это альтернатива золоту, уже как 7 лет. «Это звучит как: «Мы не доверяем людям». — сказать Майкл Новогратц, экс управляющий Fortress Investment (Хэдж Фонд). Майкл, по его словам, имеет всего одну унцию золота (подарок), но он продолжает вкладывать в Биткойн.

Около 28 дней волатильность цены Биткойна находилась ниже отметки волатильности золота (апрель месяц), такого ещё не было. Японская йен, считается довольно таки стабильной валютой, но волатильность Биткойна находился даже ниже японской валюты.

gold-vol-1

Биткойн популярен благодаря своей анонимности и скоростью совершения транзакций и сделок. Как вы помните, уже не раз писалось, что имеется статистика, где говориться, что количество биткойн-кошельков увеличилось вдвое (около 12 млн, на данный момент). Трейдеры, которые работают с волатильными активами, не остались в стороне и всю вкладывают в криптовалюту.

Ещё один энтузиаст, на которого мы обратили внимание, студент Корнелльского университета, 25 лет, начал меньше играть на Биткойнах, т.к. их волатильность упала. Сейчас, если уж и покупать Биткойны, то только как актив на будущее, этакая инвистиция. К удивлению, парень владеет Биткойнами на сумму $4400, что составляет 10 Биткойнов. Опять же, обращаем внимание на то, что молодые люди понимают, что если, к примеру, Китай начнёт внезапно переворачивать экономику вверх дном, распродав свои золотые резервы, то Биткойн это никак не затронет.

Многие инвесторы приобретают Биткойны с надеждой защититься от экономических проблем: неуверенности в завтрашнем дне, рецессии, отрицательные ставки, нестабильно и многое другое. «Биткойн — это средство для хранения вашего капитала, если вы не доверяете другим это другим» — объяснил сотрудник Wedbush Securities. Ранее, золото можно было считать единственным укрытием для людей, которые не уверены и не хотят надеяться на улучшение в мировой экономике.

Золото — есть надежный актив, которое сохраняет стоимость намного стабильнее, чем те же деньги (бумажные). Но по рассказам представителей бирж, после греческого кризиса в 2015 году, инвесторы начали вкладываться как в золото, так и в Биткойн.

«Мне нравится использовать Биткойн, как спасение от экономического коллапса», – сказал венчурный капиталист Брайан Эстес. Вклад в криптовалюту – это «настоящая защита от нестабильных банкоматов и банковской системы».

К сожалению, есть страны, где Биткойн не распространен, а его движение ограничено. Блокчейн — имеет больше потенциала, если смотреть со стороны человека, который рассчитывает на успех в будущем. Всё просто, Биткойн основан на Блокчйне, который может делать что угодно: к примеру, упрощать сделки, где затрагивается золото. Такое мнение выразил директор Sprott Питер Гросскопф. Что же касается самого Биткойна, тот тут он пессимистичен и говорит, что они будут инвестировать, но и к золоту останутся верны.

Можно сравнить Золото и Биткойн, и всё станет ясно. На данный момент, количество Биткойнов эквивалентно цифре в $6.8 млрд, в то время как золото торгуется на уровне $150-$240 каждый день. А про инвестиции в биржевые фонды золота составляют 80 млрд долларов.

Дата публикации: 30.05.2016
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner