С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Биржа, стакан и лента сделок

Многие из нас торгуют на бирже, покупают и продают криптовалюты, но большинство новичков не понимают, как происходят эти процессы. Часто возникает непонимание основ, а как следствие неправильные заключения, ведущие к убыточным сделкам. Казалось бы простой вопрос «Что означает цвет столбиков объема на графиках?» разделил мнение опрашиваемых и только 28% ответили правильно.

65% опрошенных (в основном это трейдеры) считают, что это покупки/продажи или некая дельта. Однако это не так.


В этой статье мы постараемся доступно объяснить:

  • кто такие «Maker » и «Taker»?
  • разницу между маркет и лимит ордерами;
  • из чего формируется объем торгов;

Давайте посмотрим как выглядит стандартный интерфейс на бирже Binance.

Слева мы видим стакан с ордерами. В верхней части стакана стоят лимитные ордера на продажу SELL, в нижней части лимитные ордера на покупку BUY.

Кто ставит эти ордера? Игроки, пользователи, мы с вами, когда ставим лимитный ордер на покупки или продажу. Лицо, выставляющее такой ордер, называется Maker от «make the market».

Сами по себе лимитные ордера не двигают рынок и могут висеть в стакане сколько угодно долго. Пока не приходит игрок, которому нужно срочно купить или продать актив. Он совершает покупку или продажу из текущих лимитных ордеров, его называют Taker.

Результат этой активности мы видим в ленте сделок. Там отображаются все рыночные покупки или продажи. Если Taker выкупил один или несколько ордеров SELL, то это будет рыночная покупка, в ленте сделок она отображается зеленым цветом. Если Taker продал в один или несколько ордеров BUY, то это будет рыночная продажа, в ленте сделок она отображается красным цветом.

Доминация рыночных покупок или продаж двигает цену в сторону увеличения или уменьшения. На графике это отображается в виде свечей. Цвет свечи зависит от движения цены после открытия — вверх зеленая, вниз красная (упрощенно).

Объем торгов(сделок), совершенный в данный таймфрейм (ТФ) отображается на индикаторе объема внизу графика, а цвет столбика объема зависит от цвета свечи, и по нему нельзя определить дельту, или коэффициент покупок или продаж за этот таймфрейм, ответ на вопрос из того самого опроса пользователей, о котором мы говорили в начале статьи.


Итак, какую полезную информацию мы видим на бирже?

  • 1. Стакан. Полезно в теории. На практике это один из основных инструментов манипуляции: там появляются и исчезают «стены», «плиты» и т.д.
  • 2. График. Отражает реальное поведение дел на рынке. Про манипуляции с ТА мы сейчас не говорим.
  • 3. Объем. Важный показатель деловой активности.
  • 4. Лента сделок. Важный показатель, показывает активность покупателей и продавцов.

Анализируя эти данные можно объективно оценить текущую ситуацию и принять решение о сделках.

Но есть нюансы.

Лента сделок в интерфейсе биржи представлена в усеченном виде, сделать серьезный анализ на основе этих данных невозможно. Расширенные данные о сделках биржа предоставляет по API, но в чистом виде это список всех совершенных торгов, который требует дополнительной обработки и визуализации. Существует различное программное обеспечение, которое позволяет работать с этим данным в более удобном виде. Один из таких инструментов анализатор BSV (BUY SELL VOLUME). Как видно из названия, это ПО собирает и анализирует данные о рыночных покупках, продажах и объеме.

На классических биржевых графиках, у нас нет возможности определить количество и отношение покупок и продаж, мы видим, только общий бар объема определенной высоты, окрашенный в цвет свечи. Кто доминировал в этот промежуток времени сказать по этим данным нельзя, можно лишь косвенно определить это по направлению цены. В анализаторе BSV наглядно видно, что происходило на рынке, как действовали игроки на разных таймфреймах, и кто из них доминировал, двигая цену.

Как видно на скриншоте, ПО анализирует цену и ее изменение на разных ТФ, объем и его изменение на разных ТФ, а также доминацию рыночных покупок или продаж на разных ТФ. Есть круговые диаграммы и графики от 1 часа до 90 дней. Для удобства в интерфейс встроен виджет из трейдингвью, можно прямо в нем рисовать и подключать популярные индикаторы.

Более подробно про анализатор BSV и его применение:

Обзор анализатора объемов покупок и продаж криптовалют (BSV).

Обзор сервиса мониторинга торгов криптовалют SPVC.

Как пользоваться скринером SPVC? Пошаговая инструкция.


Данный материал подготовлен автором канала в Telegram @TrueTradersTeam, в котором вы найдете большое количество примеров использования анализатора объемов покупок и продаж криптовалют (BSV).

Дата публикации: 25.02.2019
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner