С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Росс Ульбрихт снова отрицает свою причастность к Silk Road

  • 2 395
  • 0

Уроженец Техаса Росс Ульбрихт в октябре прошлого года был арестован по обвинению в причастности к деятельности виртуального черного рынка Silk Road. В прошлый вторник юноша был официально обвинен в торговле наркотиками, отмывании денег, взломе сайтов и руководстве ресурсом, занимающимся торговлей нелегальными товарами.

Последний пункт обвинения отличается от простой торговли наркотическими веществами тем, что он обычно предписывается лидерам организованной преступности. Признание вины по данной статье грозит сроком от 20 лет тюремного заключения.

Пока что были проведены только слушания по обвинению, а дата главного суда еще не определена. И это означает, что наступило оптимальное время для действий защиты Ульбрихта, которой придется приложить немало усилий для того, чтобы выиграть столь громкое дело. На данный момент сторона обвинения и федералы собрали более 10 терабайт информации, большинство из которой фактически представляет собой копию всех данных сайта Silk Road.

Адвокатам Ульбрихта понадобится несколько месяцев для того, чтобы просто просмотреть все улики. При этом главный адвокат защиты Джошуа Дрател намекнул на то, что, они могут использовать способ сбора данных федеральными органами в качестве отправного пункта защиты.

Как сообщают Forbes, если методы сбора информации работниками Агентства национальной безопасности США нарушают протокол, то юридическая сила собранных доказательств может быть аннулирована.

Сам Росс Ульбрихт, который провел уже более 120 дней в заключении, не признает вины и причастности к деятельности сайта Silk Road, хотя еще совсем недавно он выдвинул ответное обвинение в том, что правительство присвоило его средства во время ареста.

Из суммы в 170 000 BTC федеральная служба вернула лишь 29 000 BTC. А значит Росс намерен утверждать, что огромная сумма биткоинов, которыми он владеет, не была причастна к торговле нелегальными товарами, что, несомненно, сыграет на руку платформе биткоин, противники которой часто аргументируют свой отказ от криптовалюты замешанностью последней в преступной деятельности. К тому же, еще один британский торговец сайта Silk Road также требует возвращения его арестованных доходов суммой в 10 000 BTC, уверяя, что средства были получены законным путем.

В защиту Ульбрихта был создан фонд на Crowdtilt, однако он собрал лишь 10 000$, вместо заявленных 500 000$. К тому же, во время рассмотрения возможности освобождения под залог, сторона обвинения предоставила новые данные о том, что Росс является заказчиком шести убийств, ни одно из которых не было реализовано, в связи с чем, суд решил отказать Ульбрихту в залоге суммой в 1 миллион долларов, собранной его родственниками.

Дата публикации: 09.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner