С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Немецкая полиция задержала хакеров, пытавшихся завладеть биткойнами

  • 1 482
  • 0

Немецкая полиция задержала двух человек, подозреваемых во взломе компьютерных сетей и их использования с целью заполучить валюту Bitcoin на сумму номиналом более €700 000 . Как сообщает областной прокурор Кемптена, трое подозреваемых лиц совершили компьютерные мошенничества и коммерческие незаконные операции.
Двое из подозреваемых были арестованы в понедельник вечером в ходе рейда, проводимого GSG-9 — немецкой федеральной организацией по борьбе с терроризмом. По данным Федерального ведомства по борьбе с преступностью Германии (BKA), рейды проводились в Баварии и Нижней Саксонии. Третий подозреваемый был задержан без ордера на арест, и что остается неясным — зачем федеральные власти решили прибегнуть к силам организации по борьбе с терроризмом при поимке мелких фальшивомонетчиков.
Преступная группа сумела создать «бот-сеть» для добычи биткойнов путем изменения существующего вируса и запустила его в интернет. Этот оригинальный вирус подверг угрозе несколько компьютерных систем и открыл доступ к еще более мощной бот-сети. Вредоносная программа так же позволила злоумышленникам использовать персональные данные пострадавших сетей и компьютеров.
Президент BKA Йорг Цирке заявил, что интернет позволяет мошенникам использовать новые методы работы, что представляет собой большую финансовую угрозу.
«В данном случае виновным удалось создать виртуальную валюту Bitcoin через взломанные компьютерные системы. Электронные валюты, как биткойн, например, в будущем будут отслеживаться правоохранительными органами. Их относительная анонимность облегчает отмывание денег и сводит к минимуму риск обнаружения».
По оценкам BKA данной группе удалось завладеть биткойнами номиналом свыше €700 000. Доказательством послужила большая сумма наличных денег, изъятая во время рейда. Так же указывались и другие виды преступной деятельности, в том числе нарушение авторских прав и распространение продукции порнографического содержания.
В связи с еще незавершенным расследованием, власти не могут предоставить прессе больше информации.

Дата публикации: 05.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner