С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Как Биткоину остаться независимым от правительства?

В следствии недавно проведенной сессии вопрос-ответ (AMA) на форуме Reddit глава МИЛМТИ (междисциплинарной исследовательской лаборатории Массачусетского технологического института) MIT Media Lab Джой Ито поведал о том, каким образом не дать вмешаться правительству в область виртуальной валюты.

В этом году, в апреле MIT Media Lab решила объявить, что запускает «Инициативу цифровой валюты». Целью проекта является поддержка исследований и конструктивного диалога в сфере криптовалют. Глава MIT Media Lab Джой Ито — инициатор этого ивента. Раньше он уже отмечал важность крипто валюты, особенно биткойна. По его мнению важно создать независимую организацию, которая будет координировать план технических вопросов, а так же разработку протоколов. Ито во время встречи объяснил, что нужно предпринять для того, чтобы не допустить вмешательства правительства в регулирование биткойна и других валют.

И всё таки. Необходимо ли участие правительства?

Все прекрасно понимают, что одна из главных причин создания цифровой валюты — обход вмешательства государства в финансовые транзакции. И всё же, Ито уверен, что наилучший способ минимизировать вовлечение правительства — это позволить ему принимать участие в процессе разработки.

«Я точно не знаю, нуждаемся ли мы в ICANN для биткойна, но считаю, что было бы здорово, если бы правительство смогло каким-нибудь способом выразить свои опасения, а затем остаться довольными тем, как люди интерпретируют эти опасения», – сказал Ито.

Был и другой вопрос, тоже касательно области регулирования. Руководитель MIT Media Lab ответил что:

«Мы не нуждаемся в правительстве чтобы регулировать финансы. Но они все равно будут это делать. Если мы желаем, чтобы биткойн постоянно использовался по всему земному шару, правительство должно быть удовлетворено. И только в этом случае они не станут усиливать свое давление. Иначе Биткоин уйдет под землю и станет полезным только для тех, кто достаточно проинформирован».

О важности конфиденциальности

Был задан вопрос о мнении по поводу конфиденциальности во время использовании виртуальной валюты, Ито пояснил, что нехватка приватности и есть проблема биткойна. Т.к. все транзакции проходят публично.

Дата публикации: 07.06.2015
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner