С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Превращение заброшенного овощного магазина в биткоин-ферму

Один овощной магазин, который находился в городе Беттендорф – штате Айова оказался в банкротстве. Очень долгое время данное место пустовало, здесь собирались подростки и катались на своих скейтах. Но вот недавно из бывшего супермаркета сделали кое-что уникальное. Площадь около 57 000 метров была захвачена 6 мегаватным дата-центром, который позволяет теперь майнить биткоины.
Студент старших курсов — Джаред Смит, обучающийся на инженерном факультете в государственном университете Айовы сообщил, что сначала биткоины для него были обыкновенным развлечением. В этот период времени он стажировался в дата-центре Colohub и занимался изучением инженерного оборудования. Студент вспоминает о статье про майнинговую ферму в Сиэтле, которая смогла принести для хозяина целых 8миллионов долларов. Вот здесь в голову и пришли умные мысли.

«Почему бы не создать кое-что подобное и сделать его в три раза мощнее?», — подумал я. Подключение к интернету есть, электроэнергия стоит недорого, к тому же присутствует хорошая система охлаждения.
Вышесказанные факторы – это важные конкурентные преимущества, особенно для весьма затратного процесса майнинга биткоинов. Компьютеры способны решать сложные криптографические задачи, поставленные перед ними. Это помогает сделать операции с биткоинами безопасными. Валюта не находиться под опекой правительства либо других структур, потому что это определенный публичный регистр – блокчейн. В этом месте находятся документы, происходят регистрации и транзакции. Майнер проводит специальную математическую операцию, в результате которой случается верификация транзакции. Конечно же, награда совсем неплохая для майнера – это 25 биткоинов за один блок. Цена одного биткоина примерно 234$.

Colohub – дата-центр, в котором сегодня трудятся 12 Антмайнеров. Стоимость отдельного из них составляет 600$. Есть три новые машины, купленные недавно. По планам Джареда, он хочет добиться увеличения майнеров до 24х. Если все будет идти свои чередом, тогда общая численность майнеров достигнет 1600 машин.
«Я уверен, что ферма Colohub станет одним из крупнейших мировых центров по майнингу», — отметил Смит.

Подобное заявление слишком уж громко сказано. Если рассматривать майнинговую ферму с 3000 машинами, она составляет только 3% от всех мощностей сети Биткоин. Работа майнеров приравнена к части общего пула. Им управляет разработчик. При нахождении блока происходит начисление процентов каждому в пропорциональном соотношении мощности, которая была затрачена.
Смит говорит, что он располагает семью машинами, общая прибыль от которых составляет 20 долларов в день. Если говорить о дешевом электричестве, тогда ему приходиться тратить около 200 дней для возврата вложений в машины.

«Мы только начали процесс, а его результаты нам неизвестны. Однако есть полная уверенность для роста потенциала», — отмечает Смит. Проведенные расчеты уже используются на практике.
Люди, которые прекрасно изучили майнинг, владеют информацией о том, что не только математические модели играют особую роль. Есть и другие важные факторы: волатильная стоимость криптовалюты, хэшрэйт сети. Проходит время и увеличивается сложность майнинга.

При росте хэшрэйта, наблюдается увеличение прибыли: этот процесс можно сравнить с бегом по кругу. От количества ресурсов будет зависеть прибыль. Когда биткоин вырастает в цене, прибыль становиться выше на определенное время. В сеть входят новые майнеры, которые всеми силами тянут биткоины. Однако при падении цены, сталкиваешься с проблемами.
Так или иначе, новая ферма обладает преимуществами: невысокая цена на электроэнергию и новые машины для майнинга. Если не ожидать быстрого наплыва майнеров и изменения цены вниз, тогда прибыль компании будет расти. Если же ситуация на рынке останется нестабильной, тогда вполне возможно уйти в большой минус.

«Процесс напоминает рулетку: большой риск – высокая прибыль. Если инвесторы не принимают никакого участия, а разработчик тратит личные финансы, тогда играть становится очень опасно», — отмечает ЙифуГуо, который является первым мировым создателем профессионального майнера. Также этот человек высказал мнение относительно математической логики, которая будет работать в практике только тогда, когда произведут правильные расчеты. Но риски остаются на прежней позиции.
Было добавлено и то, «что если у Смита есть планы, чтобы заняться организацией станции по майнингу, можно сделать выгодные вложения в биткоины. Это своеобразная лотерея. Если вы владеете суммой в один миллион долларов и желаете её инвестировать, тогда ваши риски гораздо меньшие в отличие от майнинга биткоина», — сказал Йифу Гуо.

«Если попытаться серьезно рассмотреть вопрос майнинга криптовалюты, он не такой уж и сложный. Подобная идея сможет стать прибыльной, если математика окажется верной. Майнинг является одной из немногих схем, при которой в случае непредвиденного расклада событий, вы имеете возможность прогнозировать дальнейшую ситуацию из-за ограниченности валюты».
«Подводя итоги можно сделать вывод: если все факторы будут двигаться в положительном направлении, тогда данный вид бизнеса окажется выгодным для компании. Сможет ли данная ферма завоевать место самой крупной в мире? Лично я бы не вложился в неё. Ясным остается то, что общественное сознание постепенно захватывает биткоин, который дает толчок для образования новых ферм и компаний. Пока что популярность криптовалюты не падает, поэтому новые станции будут постоянно появляться», — подчеркнул Йифу Гуо.

Дата публикации: 06.10.2015
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner