С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Все еще не понимаете принципа работы биткоин? Мы поможем вам!

  • 13 037
  • 1

Если вы до сих пор не можете понять, что же представляет собой платформа биткоин, то специально для вас мы подготовили простой пример, который поможет даже ребенку разобраться в сути биткоин.

Представьте, что мы с вам сидим на скамейке прекрасным летним днем. У меня есть одно яблоко и я отдаю его вам. Вы присутствовали в тот момент, когда я отдал яблоко, и ощущали его в своей руке. Поэтому для подтверждения факта передачи фрукта нам не нужно третье лицо.

Теперь это ваше яблоко и я не могу дать вам еще одного, так как мои запасы исчерпаны. Я больше не могу контролировать местоположение вашего яблока, зато вы вольны распоряжаться им как пожелаете.

Все просто с физическими предметами. Однако, если это виртуальное яблоко, то многие начинают переживать, что я мог сделать копию этого яблока или же открыл к нему доступ через Интернет и тысячи людей скачали это яблоко. Официально такая ситуация называется проблемой двойных расходов.

Как можно избежать двойных расходов? Запись в книгу каждого события, связанного с движением этого яблока могла бы решить проблему. Однако, раз это яблоко является виртуальным, то наиболее разумно было бы создать отдельное место в сети Интернет и назначить ответственных людей. Но кто может гарантировать, что, в таком случае, по желанию влиятельных финансовых лиц, не будут создаваться новые яблоки?

Кроме того, наличие центра, где регистрируются все сделки приводит к тому, что кроме меня с вами на скамейке в парке должны присутствовать третьи лица и судебные органы, под надзором которых я обязан передать яблоко в соответствии со всеми их наставлениями и правилами. Согласитесь, это значительно усложняет процесс.

Как же тогда сделать передачу яблока публичным, но при этом максимально простым? Решение было найдено — нужно создать такую бухгалтерскую книгу, которая будет находиться у всех одновременно. Она перекликается со всеми другими копиями книги и за счет этого обновляет свои данные. Получается так, что движение яблока видно всем, но при этом нет никакой волокиты и надзорных органов.

Конечно же, это упрощенная схема, но именно так работает платформа биткоин. Существует виртуальная бухгалтерская книга, в которой записаны все действия, произведенные с валютой. Поэтому вы можете проверить движение полученных биткоинов и убедиться в том, что я действительно отправил их вам, ведь запись об этом тоже будет находиться в книге.

Подобная система максимально приближает виртуальные сделки к традиционной передаче физических объектов. Вы также можете отправить вместе с валютой какие-либо документы, заметки или инструкции, если того требует вторая сторона. Кроме того, вы получаете валюту практически мгновенно, находясь при этом в любой точке планеты.

Дата публикации: 09.01.2014
Оставить комментарии

1 комментарий

Pro banner