С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Шутка Directory.io доказала прочность протокола Биткоин

  • 8 412
  • 1

Пользовали биткоин по всему миру могут расслабиться, так как сообщение о том, что тысячи приватных ключей были выложены в общественный доступ, оказалось шуткой.

Вчера вечером обновления на сайте directory.io вызвали настоящую кратковременную панику. На главной странице ресурса были перечислены приватные ключи биткоин рядом с соответствующими адресами. СМИ сразу же провозгласили падение системы биткоин, чем подняли шум в сообществах сторонников виртуальной валюты. Следствием этой проделки стало резкое снижение курса BTC, который за утро уже успел вернуться к прежним значениям.

После публичного выставления приватных ключей, на сайте Reddit появился комментарий пользователя fiveturns, который утверждал, что ответственность за создание проекта лежит на нем: «Я создал directory.io и мой ресурс не является аферой. Вместе с тем, записи не фальшивые — они представляют собой приватные ключи для совершения сделок с нулевой стоимостью. Помните, как когда-то нам говорили, что невозможно без знания необходимого шифра создать ключевую пару, идентичную какой-либо системе? То, что я сделал — это просто шутка, дающая визуальное представление того, что такая вероятность существует.»

Внимание!

Согласно словам fiveturns, его сайт отображает список автоматически сгенерированных адресов и ключей, которые по существу не соответствуют реальным кошелькам. Поэтому у пользователей биткоин нет причин для беспокойства, так как ни один из реальных адресов просто не может находиться в этом списке.

directory.io фактически является демонстрацией того, насколько силен протокол биткоин и его защитные механизмы, состоящие из массива цифр. А для тех, кто все еще обеспокоен безопасностью своих вложений, сайт Reddit.com написал отличное руководство вычисления вероятности обнаружения чьего-либо приватного ключа в списках directory.io.

Все ключи на сайте directory.io являются подлинными, что и было доказано при попытке использовать предоставленную информацию. Но, вместе с тем, все эти пароли давали доступ к пустым кошелькам с нулевым счетом. По сути каждый раз создавая новый биткоин-кошелек вы проделываете тоже самое, что сделал владелец сайта, но в более мелком масштабе.

Создатель directory.io даже смог немного заработать на своем ресурсе, добавив возможность перевода добровольных пожертвований теми, кто счел эту шутку забавной.

«Я создал directory.io не для того, чтобы обрушить курс биткоин. Пользователи до сих пор спорят о том, является ли мой ресурс мошенническим и реальны ли ключевые пары, размещенные на нем. Но они, кажется, забыли, что существует множество людей, способных сгенерировать ключевую пару биткоин, но это не делает систему менее безопасной и не представляет для нее никакой угрозы. Люди должны понять, что взломать биткоин невозможно», — прокомментировал fiveturns.

Приватные ключи

В то время как адреса биткоин или открытые ключи предназначены для совершения платежных операций, приватные ключи служат для получения доступа непосредственно к оставшимся средствам на электронном кошельке.

По словам разработчиков биткоин, приватные ключи надежно защищены. Кроме специального программного обеспечения, пароли также печатаются на бумажных носителях, а значит злоумышленники смогут получить доступ к связанному с ключом электронному кошельку только при краже или потере ключа. Но потерянные ключи невозможно восстановить, а значит вместе с ними пользователь расстанется и со своим виртуальным счетом.

Учитывая эти данные, публикация приватных ключей в открытом доступе может привести к катастрофическим действиям для всех владельцев биткоин-кошельков.

Стоит упомянуть, что, не смотря на периодические проблемы в виде взлома кошельков и закрытия обменников, протокол Биткоин остался надежен и не подвергался риску быть взломанным с момента основания в 2009 году.

Информация с Bitcoin-wiki

Справочник, посвященный биткоин-валюте Bitcoin-wiki уверенно сообщает, что валюту BTC никогда нельзя будет взломать. Однако, хакерам удается найти слабости в самих платежных сервисах и обменниках биткоин, в следствии чего со счетов пользователей начинают пропадать средства.

Когда аналогичная ситуация происходит с фиатной валютой, то всем понятно, что украв несколько баксов из супермаркета, человек, тем самым, не обрушивает доллар и финансовую систему США. Но ввиду неграмотности по отношению к процессу работы виртуальных платежных систем, многие считают, что взламывая биткоин-обменник, хакеры пробивают брешь и в самой валюте BTC. Но это не так.

Дата публикации: 02.12.2013
Оставить комментарии

1 комментарий

  • Алексей

    Алексей 19:14 5 Ноя 2015

    Доказано всё с точностью наоборот! Все ключи имеются в базе, но найти ключ с биткоинами на счету очень не просто, понадобится несколько столетий.
    Для особо упёртых, и всяким скептикам, доказываю факт:
    Вот сайт где можно найти свой приватный ключ [это г#мно заблокированно администратором]
    Можете создать любой кошелек, или ввести свой старый ключ на сайте и он вам найдет ваш кошелек!
    Только необходимо вводить не зашифрованный ключ, а обычный. Если боитесь вводить на сторонем сайте свой ключ, можете вывести все БТС и не вводить больше в этот кошелек ничего.
    Лично проверил все старые кошельки на которых были биткоины, проверил несколько новых кошельков, и все они были в данной базе. Но найти сторонний кошелек с балансом у вас вряд ли получится…

    Ответить

Pro banner