С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Противоречивость ситуации Mt.Gox и первый виртуальный банкомат

  • 1 516
  • 0

Противоречия участников сообщества биткоин

С одной стороны валюта биткоин является надеждой на освобождение денежного оборота из под гнета государства. Но, с другой стороны, криптовалюта приносит немало проблем ее владельцам.

Одним из наиболее ярких примеров обратной стороны биткоин может служить ситуация с обменником Mt.Gox, который длительное время удерживает миллионы пользовательских денег из-за технический проблем. Судьба средств клиентов платежного сервиса до сих пор не известна, однако авторитет Mt.Gox безвозвратно утерян.

Многие пользователи обменника жалуются на то, что нет никакого способа вернуть свои деньги или привлечь владельцев Mt.Gox к ответственности. Но где были эти люди, когда множество стран одна за другой предупреждали о том, что в случае потери денег вся вина будет лежать на самих владельцах криптовалюты и государство не сможет им помочь?

Отсюда рождается крупнейшее противоречие идеологии участников сообщества биткоин: с одной стороны сторонники криптовалюты яростно борются за свободу биткоин от контроля со стороны государства, но как только они сталкиваются с проблемами, сразу же требуют обратного.

Виртуальный банкомат

Что вы думаете насчет виртуального банкомата, которого на самом деле не существует? Звучит весьма фантастически.

Компания Azteco объявила об открытии виртуального банкомата, который на самом деле представляет собой небольшой магазин с одним сотрудником, ноутбуком и принтером. Суть работы такого «банкомата» заключается в том, что всем желающим купить криптовалюту нужно просто отдать наличные деньги работнику торговой точки и получить от него распечатку векселя с кодом, который необходимо ввести на сайте компании.

Но совсем не понятно зачем вообще нужен такой сервис и почему нельзя просто позаимствовать тот же самый ноутбук и самостоятельно провести сделку, не афишируя при этом адрес своего электронного кошелька.

Azteco является дочерним предприятием Irdial — ресурса, который занимается выпуском CD-дисков с записью коротковолновых радио передач, которые испускают призраки. Клиентура такого сайта вызывает много вопросов, однако есть в этом какое-то особое удовольствие — иметь материальное воплощение чего-то неосязаемого. Это, наверное, и мотивирует покупать векселя на биткоины.

Еще одной примечательной особенностью Irdial является оплата биткоинами возможности размещения комментариев на сайте. Это как нельзя лучше отражает растущую тенденцию использования криптовалюты не столько для оплаты товаров и услуг, сколько в качестве чаевых.

Кроме того, оплата за возможность комментирования отлично дисциплинирует сообщество любого сайта, так как далеко не каждый согласится расстаться даже с небольшой суммой денег, чтобы написать бессвязный комментарий не по теме или высмеять автора статей.

Дата публикации: 22.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner