С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Об этапах развития технологий. Почему уже сейчас нужно начать пользоваться Биткойном?

Криптовалюты развиваются, а Биткойн становится всё популярней. Люди связанные с тематикой криптовалют, советуют уже сейчас покупать и обращать внимание на Биткойн. Дело в том, что по прогнозам многих экономистов и предпринимателей, наступает время бычьего рынка.

2 года назад, была написана интересная книга, автором по имени Доминик Фрисби. По содержанию, можно было понять, насколько автор восхищается данной технологией и какие возможности у нее есть. Но не стоит забывать и об осторожности, новичкам-начинащим книга советует как можно лучше разобрать терминологию, техническую сторону Биткойна. Изучив и поняв смысл и возможности технологии, можно начать делать первые шаги, возможно даже вложить некий капитал.

Действительно, что мы видим сейчас ? Ведь на тот момент, в 2014 году, отметка падения Биткойна была в районе $500 и в момент медвежьего рынка, который длился до лета 2015 года. Всё это кончилось тем, что торги шли уже с курсом в $200 за Биткойн, что было совсем печально.

Но время прошло немалое и многое изменилось, как и общий взгляд на Биткойн. На данный момент рынок представляет собой довольно-таки  оптимистичный вариант разворота событий. На самом деле, на развитие рынка влияет очень много факторов и каждый влияет по разному. К примеру, наиболее влиятельный из факторов: Gartner (исследовательская компания) дала своё определение технологии — «Цикл зрелости технологий». Ведь любые начинающие технологии проходят по этому пути, как уже не раз приводились в пример датком и интернет.

Немного слов об интернете. Помните 2000 год? Сколько человек пользовалось им? 200млн, 300 млн? А сколько пользуются сейчас? Несомненно, практически весь мир. Такой гигант на сегодняшний день как Google только начинал, а Facebook не существовал вообще, не было и сетей 4G, популярной электронной почты, смартфонов и тд. Мы ведём к тому, что по сути, для развития технологий не нужно очень много времени, хотя рамки у всех разные.

«Цикл зрелости» технологий Gartner всё это легко объясняет

У нас имеются пять этапов. Первый этап — это технологический толчок. Некий человек, своими гениальными мыслями создаёт нечто, что пригодится всем. Технология поначалу привлекает не такое огромное внимание. Другой человек, решив, что идея имеет место в будущем, вкладывает в нее свои деньги. Стартап получив финансирование, позволяет себе провести исследования и разработки, что позволит уже пойти дальше и выпустить продукт.

Второй этап, это внимание со стороны СМИ, что зовется «пиком завышенных ожиданий». Ясное дело, если СМИ начинают о вас писать, то всё больше людей начинают интересоваться вами. Появляются слухи, предположения, суета, что положительно отражается на популярности технологии.

Третий этап зовется «разбитым корытом». Рушатся котировки, огромный наплыв критики к продукции. Показ результатов реализации продукта, даёт нам сделать вывод, что охват был примерно в 5% аудитории. Теперь, инвесторы более осторожны со своими вложениями, а некоторые сдают назад. Всё очень плохо и катится к чертям, ведь спекулянты работают во всю и хотят восстановить свои позиции.

«Момент просветления», пока негатив растёт и распространяется, технология входит в четвёртый этап. Пожалуй самый сложный этап, как и самый длинный. На этом этапе у нас период становления технологии и ее продуктов, принятие технологии. Вокруг всей этой шумихи, создается инфраструктура, которая очень важна в развитии технологии. Продолжается выпуск продуктов, их апгрейд до 2 и 3 поколения тоже не за горами. 2 этап пройден, тяжелые времена позади. Аудитория верит и пользуется технологией, всё больше людей принимают продукт.

Ну и последний этап похождения нашей технологии, называется она «плато продуктивности». Дотком кстати, сейчас именно на этой стадии.

Google, Amazon и Apple зарабатывают неимоверное количество денег. Больше половины населения земли имеют выход в интернет. А интернет воплощает самые интересные мечты, проекты, это огромные возможности. Но это не весь его потенциал, впереди нас ждут интересные открытия.

Gartner предлагает взглянуть на график:

crypto

А этот график предоставили Nasdaq (охватываемое время 90ые до 2008 г):

chan

Можно видеть, что один график является виртуальным зеркалом другого. И Bitcoin ничем не отличается, разве что размах у него слегка поменьше Nasdaq.

Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что один график это зеркало другого. С Биткойном так же.

Bitcoin и шум вокруг него

Сатоши Накамото, в 2009 году, создал техническую сторону биткойна, а промежуток 2010-2011 годов, принёс в технологию первых ее последователей. Это был первый этап, «технологический толчок».
Количество людей поддержавших технологию увеличивалось, технология большими шагами шла вперёд. Позади всего этого, плетется интересная история. Что же это за технология такая? Виртуальная валюта, с открытым исходным кодом, поразила многих, а ведь всё это происходит в момент мирового финансового кризиса. Кто такой этот гений Сатоши?

Пока не наступил 2013 год, технология была в точке второго этапа, то есть в пике завышенных ожиданий. Помните Кипр и его финансовую ситуацию? Вот в этом время цена Биткойна получила свой первый пик. Тогда о Биткойне говорили очень многие, особенно в СМИ.

На то время уже существовало приличное количество пользователей и энтузиастов Биткойн технологии. Так вот, уже существующие пользователи Биткойна получили приятный шок. Это мотивировало их ещё больше, для дальнейшего развития и вложений. Везде писалось, что у Биткойна миссии довольно-таки глобальные. Из них: снижение влияния Центральных Банков и правительств, принести в мир спокойную финансовую стабильность, прекратить войны. Ходили разговоры и о возможности побороть бедность в странах 3го мира.

К сегодняшнему дню, мир насчитывает большое количество миллионеров, из тех, кто только начинал и верил в технологию. Создатель технологии, Сатоши Накомото стал миллиардером. Цена 1ого Биткйона доходила до того, что с ней можно было сравнить цену целой золотой унции. К сожалению, в этапах развития, технологию ждал этап номер 3, разбитое корыто.

Потенциал был большой, люди регистрировали себе биткойн-кошельки, уже пользовались валютой. Но начались оферы, банковские банкротства. На Биткойн было навешено кучу ярлыков, от валюты, которая предназначена для сбыта наркотиков, до простейшего отмывания денег. Биткойн тогда обвалился на 85% и это был большой удар.

Следующий график:

cryptochan

На этом графике, вы можете заметить очередной цикл развития технологии.

Можно предположить, что в принципе, этап номер 3 пройден, и Биткойн стоит у порога четвертого этапа, момента успеха. Все те, кто верил и поддерживал Биткойн, все те, кто не разочаровался — затянули пояса. Но до сих пор, инвесторы смотрят на всё это с опаской.

Люди, вставлявшие палки в колёса ушли. Те же мошенники, те у кого не получилось и они со слезами воплями сжигали мосты. Сообщество Биткойна стала более зрелым, доказательства тому форумы, стартапы, последние интервью. Сама же инфраструктура практически не изменилась. Технология продолжает развиваться и останавливаться не собирается, и речи быть не может. Все те, кто ещё сомневается, возможно упускает очень хорошую возможность, пока ещё не поздно изучить и влиться.

Как начаться пользоваться Биткойном?

Не пытайтесь заработать на спекуляции, смысл технологии не в этом. Изучите Биткойн, читайте и смотрите видеобзоры. Обучение в этом деле — самое важное.

Известны три способа для получения монет. У вас есть возможность их заработать, то есть за какую-либо выполненную работу, намайнить или же купить.

Хотелось бы сказать пару слов о майнинге, здесь всё сложно. На сегодняшний день, чтобы майнить, пару серваков будет недостаточно. Люди уже сейчас выстраивают целые дата-центры для этого дела.

Более подробнее:

  1. В первую очередь нужно завести кошелёк. Мы уже писали подробно, какие из кошельков стоит выбрать, варианты есть.
  2. Зайдите на bittylicious.com. Нужно всего лишь вставить адрес вашего кошелька в строку «bitcoin address», пополните счёт. Делается это при помощи пластиковой карты или же банковским переводом. Найдите человека, которому тоже это интересно, пусть проделает тоже самое.
  3. Протестируйте, отправьте друг другу некоторое количество денег.
  4. На сегодняшнее число, Биткойн принимается многими заведениями в США и Европе, в интернете можно сделать множество покупок, пробуйте, не бойтесь.

Поняв, как это всё работает, вы можете зарабатывать Биткойны, всего лишь нужно указать работодателю ваш Биткойн адрес.

Дата публикации: 12.05.2016
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner