С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Биткойн всё ещё на плаву. Почему эту криптовалюту не сломить?

Биткойн хотел изменить всё, но не смог. Во всяком случае, так выглядят сегодня заголовки СМИ, которые комментируют Криптовалюту.

Это ведь всё старые песни. Можно вспомнить, что в 2013 все говорили, что Биткойн — это самый настоящий технологический прорыв. После чего, самая большая в мире Биткойн-биржа Mt. Gox канула, и все подумали, что она захватила с собой и Биткойн. Человек постоянно делит мир на «хорошее» и «плохое», но упускает из виду существующую реальность. Не обращая внимания на все неудачи Mt. Gox и Silk Road, криптовалюта всё ещё здесь, с нами. Сегодня, она растёт и двигается вперед. Ну и не стоит конечно списывать людей, точнее экспертов, инвесторов, которые продолжают верить в криптовалюту.

Биткойин — децентрализованная валюта, ее работу поддерживает сеть независимых компьютеров, которые разбросаны по всем странам мира. Данная криптовалюта не имеет влиятельных друзей в правительстве и банках, это одна из причин по которой, рост замедляется регуляторами, в особенности в США. Но какое это имеет значение? В конце-концов, Биткойн всё ещё в состоянии передавать средства из одной точки мира в другую, надежнее, дешевле и легче, чем любая другие способы. В особенности это помогает в трансграничных переводах и розничных торговых сетях, работающих в Интернете.

На сегодня цена Биткойна колеблется от отметки в $400 — это существенно ниже максимума 2013 года $1 216. Однако, это не показатель. Фактически метрики сети предоставляют значительно увеличившейся уровень использования Биткойна людьми, этот показатель высок как никогда. Если смотреть на ежедневное количество транзакций, данный показатель обновил свой максимум, и касаясь того же периода в 2015 он удвоился:

screen-shot-2016-01-04-at-2-55-23-pm-1024x508

Естественно, основная часть роста является достаточно спекулятивной, показывая то, что люди приобретают биткойны с расчетом на дальнейший рост курса. Тим Суонсон (биткойн энтузиаст) объяснил, что большинство транзакций это результат того, что люди перекидывают свои Биткойны от одного адреса к другому, по совершенно разным причинам. Если довериться данным Coinbase, то можно увидеть, что 20% активности сети — это транзакции по оплате и использованию Биткойна как валюты. В глаза бросается конечно же смешная цифра, но на самом деле это рост, да ещё какой рост!

Биткойн несомненно привлекает внимание тем, что в его основе лежит технология Блокчейн. Ну а Блокчейн в свою очередь способен изобрести новый процесс торговли акциями и тд. К тому же, Блокчейн может вполне реализовать обмен активами, которые имеют ценность. NASDAQ, Overstock — крупные компании, уже сейчас строят системы опираясь на Блокчейн.

В 2015 году, несколько крупных и известных компаний сделали вклад в Биткойн стартап «Chain». Среди них: Capital One Financial, Visa, Nasdaq. Адам Людвин — исполнительный директор «Chain» пояснил, что любой инвестор вложивший свои деньги в «Chain» автоматически становится ее потенциальным клиентом. Nasdaq к тому же, видят Биткойн как торговлю ценными бумагами. Но Адам уверен, что инвесторы настроены достаточно решительно относительно Биткойна:

То что мы реализовали — будет работать у большинства наших коллег и партнеров. Эти блокчейны готовы к эмисси всеразличных видов активов.Человек должен знать, как обменять валюту, ведь это непросто обмен ценной бумаги на другую. Вскоре нам всем предстоит увидеть большие сети, которые будут обрабатывать переводы средств со всеми валютами и финансовыми инструментами.

Криптовалюты продвигают многие и «Chain» не одиноки. Те же Coinbase, уже показали первую дебетовую карту в стране. Это безусловно только плюс для Биткойна. Ведь в долгосрочной перспективе, это будет мотивацией к росту всеобщей уверенности в Биткойне. Возрастет и количество предпринимателей принимающих Биткойн как валюту, без платежей сети VISA. По их данным уже около 7 500 человек подали заявки на приобретение дебетовой карты. Ну и ещё немного статистики: по данным Coinbase из пластиковых карт было потрачено уже до 50 000$.

Адам Вейт представляет прошедший 2015 год, как шаг Блокчейна за рамки валютных составляющих. СМИ обратили на это внимание и на некоторых обозревателях можно это заметить. В 2016 году люди поймут, что Биткойн всё ещё может изменить мир, сказал Вайт.

Дата публикации: 19.01.2016
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner