С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Канье Уест обратился к юристам из-за запуска новой криптовалюты

  • 2 126
  • 0

Репер Канье Уест обратился к закону, чтобы предпринять меры против разработчиков цифровой валюты Coinye West, которая должна была быть запущена на этой неделе.

Юристы Уеста прислали разработчикам заявление, в котором обвиняют их в нарушении прав собственности на торговую марку.

По информации Wall Street Journal заявление было отослано 6 января и вызвано тем, что разработчики валюты использовали изображение на Уеста на своих монетах.

В заявлении сказано:

«Учитывая широкую популярность мистера Уеста, покупатели могут ошибочно подумать, что Уест является одним из авторов данной идеи».

Запуск валюты был намечен на воскресенье, однако, для опережения возможных претензий от правовладельцев, разработчики перенесли запуск валюты на более раннее время.

Программисты Coinye West написали на своей официальной странице:

«Из-за проблем с законом мы переносим запуск на 19.00 7 января».

Кроме того, разработчики сменили дизайн валюты, который являлся одним из пунктов претензий. В новом дизайне на монетах все еще изображен Канье Уест, однако сходство значительно меньше.

Уест изображен в качестве рыбы (фанаты мультфильма South Park оценят шутку). Дело в том, что создатели иронично отнеслись к тому, что Канье не понял одну из шуток.

Вполне вероятно, что судебные иски против программистов со здоровым чувством юмора не добавят Канье популярности в определенных кругах. Серия South Park о рыбных палочках была показана в 2009 году и даже Уест рассказал, что она достаточно смешна, однако обижает его чувства.

Мэтт Стоун и Трэй Паркер решили еще раз спародировать Канье всего несколько недель назад. Если они вдруг окажутся владельцами биткоин, возможно, это будет не последняя пародия.

Юристы Уеста твердо уверены, что использование изображений знаменитостей ради рекламы являются не самым правильным решением.

Однако, кроме хорошего чувства юмора, разработчики, очевидно, имеют кое-какие знания о правах собственности. Некоторые пародии на торговые марки разрешены, если они являются художественными и редакторскими. Данные сатиры защищаются Первой поправкой американского законодательства.

Тем самым их решение изменить дизайн монет и спародировать Канье вполне логично. Однако это не является тотальной защитой, так как суды не раз игнорировали подобные аргументы о пародиях при рассмотрении исков.

Дата публикации: 08.01.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner