С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Солнце, пиво и Bitcoin в столице Чили

  • 2 298
  • 0

Bitcoin набирает все большую популярность в Южной Америке. Доказательством этого служит тот факт, что один из ночных клубов Сантьяго начал принимать цифровую валюту в качестве оплаты за пиво, бургеры и коктейли.

Модный ресторан, спортивный бар и ночной клуб California Cantina в одном из районов столицы Чили стал первым подобным заведением в Южной Америке, которое принимает платежи в биткоинах. По словам владельца клуба, Джеймса Лайлса, с системой Bitcoin его познакомил друг, и он был потрясен ее потенциалом.

«Я осознал, что это одна из тех вещей, которая поможет значительно облегчить все финансовые операции между людьми. К тому же, это полностью исключает привлечение финансовых посредников, сотрудничество с которыми нам совсем не доставляет удовольствия».

Комиссия при платеже кредитной картой

Совершая платеж кредитной картой на территории Чили, с Вашего счета снимается дополнительная комиссия размером 3-5%. За год эта сума возрастает до сотен и тысяч песо. По словам Лайлса, около 70% посетителей его клуба рассчитываются кредитными картами. Однако он верит, что с введением возможности оплаты биткоинами, данное число уменьшиться до 10%. Он также добавил:

«Для начала, мы только испробуем данную технологию. Однако в Чили постоянно растет количество владельцев биткоинов, да и количество их иностранных единомышленников также не падает».

Прием биткоинов начался в среду, когда клуб посетили генеральный директор Blockchain.info Николас Кери и основатель чилийского биткоин-обменника Coin4ce Адам Страдлинг.

По словам Страдлинга, биткоины становятся все более популярными в Южной Америке. Основным центром развития остается Буэнос-Айрес, в котором некоторые рестораны, бары и магазины одежды уже принимают платежи в биткоинах.

«Когда мы запускали этот проект 2 года назад, никто в Чили и не знал о биткоинах. Теперь, газетные статьи, посвященные данной тематике, выходят чуть ли не каждый день».

QR-коды

Сервис Coin4ce создал специальный курс обмена песо на биткоины, который функционирует с помощью QR-кодов, которые генерируются при каждой транзакции в баре и ресторане. Официанту необходимо лишь принести iPad, ввести номер счета и создать уникальный код, по которому и будет получена оплата от клиентов. Совместно с обменником Blockchain чилийцы работают над созданием специального биткоин-кошелька для чилийского рынка и уже подумывают над предоставлением своих услуг и в других странах региона.

Николас Кери также удивлен возросшей популярность Bitcoin в Южной Америке. Он рассказал: «Когда я приезжал сюда в прошлый раз и говорил о биткоинах, меня считали сумасшедшим. Однако сейчас, все, от таксиста до владельца бара, имеют свое собственное мнение о биткоинах и об их полезности».

Владелец клуба также рассказал, что ему интересно быть частичкой будущего и превосходить своих конкурентов в данном вопросе. «Если Вы не привыкните к этому сейчас, Вам все равно придется сделать это чуть позже. Поэтому, мы действительно впереди планеты всей».

Дата публикации: 11.01.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner