С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Анонсирован запуск дебетовой биткоин-карты

  • 1 575
  • 0

Сервис Xapo, занимающийся обслуживанием биткоин-кошельков, анонсировал, что уже в этом месяце состоится представление дебетовой биткоин-карты. Первоначально, о карте было сообщено еще в апреле, и тогда эта новость вызвала достаточно большой переполох среди пользователей цифровых валют. Планируется, что уже до конца июня новой картой можно будет расплатиться в любом терминале, принимающем дебетовые или кредитные карты. Остается неизвестным лишь имя партнера, с которым будет сотрудничать Xapo. Изначально, предполагалось, что таким партнером станет Master Card, однако данные догадки не подтвердились. В перечень других возможных партнеров, помимо крупных брендов типа Master Card или Visa также вошли такие платежные системы как Star, Pulse и Mac.

Значительной проблемой для молодой, однако, быстро развивающейся индустрии цифровых валют, остается негативное отношение крупных банков, а также крупных операторов кредитных карт к биткоин-компаниям. Однако, даже в этой ситуации возможны некоторые подвижки. К примеру, представитель Master Card заявил о том, что компания внимательно следит за всеми изменениями правового статуса биткоинов. Магдалина Ауфсэзер, старший аналитик консалтинговой компании Aite Group, которая специализируется на вопросах, связанных с дебетовыми и кредитными картами, заявила, что в теории, банки могут поддерживать и оперировать дебетовыми биткоин-картами, однако на практике все не так однозначно. Она предупредила: «Большинство организаций не осознают того, какие требования выдвигаются к системе для получения легального статуса поддержки карт». Ауфсэзер также подставила под сомнение тот факт, что крупные платежные системы будут слишком глубоко вдаваться в законодательные тонкости, связанные с биткоинами, так как не захотят, чтобы это отразилось на их репутации из-за того, что некоторые люди считают цифровые валюты чем-то преступным.

Предзаказ дебетовых карт Xapo начался еще в апреле. Тогда, стоимость доставки составляла 15 долларов, а к одному биткоин-кошельку можно было привязать лишь одну карту. Представитель компании сообщил, что спрос оказался достаточно высоким, однако точные цифры не раскрыл.

Это уже не первая попытка внедрения дебетовых биткоин-карт. Подобные заявления также были сделаны сервисами Coincard и Cryptex, однако представители Xapo настаивают на том, что их карты имеют ряд преимуществ над конкурентами. Прежде всего, тот факт, что пользователям не нужно будет заниматься конвертацией цифровой валюты, так как все транзакции осуществляются напрямую через кошелек.

Дата публикации: 05.06.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner