С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Wagepoint будет доступен для канадцев

  • 1 698
  • 0

Официальный сервис расчета платежных ведомостей, на основе платформы Bitcoin, добрался до Северной Америки. Виртуальная система расчета платежных ведомостей Wagepoint в следующий понедельник планирует открыть доступ для жителей Канады.

Для осуществления своих планов, Галифакская компания Wagepoint подписала договор о сотрудничестве с канадским Bitcoin-обменником Virtex. Сотрудники организаций, желающие воспользоваться сервисом должны будут самостоятельно зарегистрировать свой Bitcoin кошелек и указать системе какую часть заработной платы они желают перевести в валюту BTC. После этого Wagepoint преобразует нужную сумму денег через платежный сервис Virtex в Bitcoin по текущему курсу обменника.

BTC будут переведены на счет сотрудников как только их организация рассчитает заработную плату. Все налоговые вычеты произведут до конвертации валюты BTC, а это означает, что сумма Bitcoin, будет исчисляться с чистой заработной платы.

Благодаря такой системе расчетов не должно возникать никаких проблем с налоговыми органами. Но Канадское налоговое агентство недавно подтвердило свою позицию, касающуюся того, что обмен Bitcoin стоит рассматривать как бартерную сделку, а значит она должна облагаться дополнительными сборами.

Преимущество сервиса Wagepoint для сотрудников компаний

Одним из преимуществ Wagepoint для канадцев, желающих перевести свои средства в Bitcoin, является возможность провести сделку по наилучшему тарифу.

Платформа Virtex обычно взимает ежемесячную комиссию в 1,5% с платежей, общая сумма которых менее 400 BTC. Но с кошельков участников сервиса Wagepoint взимается лишь 1%. При обычных условиях, такая комиссия была бы доступна участникам рынка Bitcoin, обменявшим от 1200 до 1600 BTC, что с учетом текущего курса, составляет около 1 миллиона долларов.

Кроме того, Virtex предоставляет дебетовую карту, которую можно использовать для обмена Bitcoin на доллары США в банкоматах, платежных терминалах или торговых точках. Но, чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо иметь счет на сайте Virtex.

Директор по маркетингу Wagepoint Лина Тампейн (Leema Thampan) объяснила суть концепции их сервиса: «В первую очередь Wagepoint предусмотрен для компаний, принимающих Bitcoin-платежи. Так как эти организации уже знакомы с системой Bitcoin, они, вероятнее всего, смогут положительно отнестись к возможности перевода заработной платы сотрудников на электронные кошельки.»

Риски, связанные с использованием Wagepoint

Целенаправленность сервиса на компании, знакомые с Bitcoin, конечно, имеет свои преимущества. Но это не отменяет того, что многие сотрудники внутри организации практически ничего не знают о виртуальной валюте. Сейчас рынок Bitcoin очень изменчив и ему сильно не хватает ликвидности. Даже во время проведения слушаний в Сенате, многие специалисты предложили классифицировать Bitcoin, как товар, потому, что система не вписывается в рамки поведения валютного рынка.

«Мы будем наблюдать за сотрудниками, создавшими Bitcoin-кошелек, чтобы понять их образ мышления, учитывая изменчивый характер электронной валюты. Наша компания просто позволяет всем желающим приобрести BTC-валюту и делает это максимально эффективно», — прокомментировала Тампейн.

Также она добавила, что компания не будет консультировать сотрудников организаций по поводу Bitcoin. Подобное решение она объяснила тем, что вклады в Bitcoin похожи на инвестиции в фондовые опционы, а значит люди всегда подвержены риску и наиболее заинтересованные из них принимают решения самостоятельно исходя из личных знаний и ощущений.

С запуска сервиса в июле 2013 года, Wagepoint Pay уже обработал около40$ млн. платежных ведомостей. А в январе следующего года Wagepoint планируют расширить систему, открыв доступ американским гражданам.

В США уже есть сервис Coinvoice, занимающийся фактурированием для внештатных сотрудников и подрядчиков, желающих открыть долларовый счет и оплачивающих его в Bitcoin-валюте. А значит у Wagepoint есть большие шансы на успех В США.

Дата публикации: 26.11.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner