С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Вирусы для майнинга добрались до владельцев Linux

  • 3 585
  • 0

Не смотря на то, что ранее все вирусы, нацеленные на владельцев криптовалюты, были написаны под операционную систему Windows, владельцам Linux теперь тоже стоит быть предельно внимательными.

Компания IT-безопасности Symantec выявила новую версию вредоносного червя, который может быть активен на устройствах с ОС Linux. Согласно информации IDG News Service, вирус Darlloz блокирует рабочий стол зараженного ПК и использует мощности устройства для майнинга криптовалюты.

Darlloz является достаточно необычной вредоносной программой, которая изначально была разработана для периферийных устройств, таких как принтер. Однако вирус был модернизирован и перенастроен на установку программы для майнинга догикоинов или майнкоинов (mincoin).

Поскольку валюта биткоин не может быть создана на обычных ПК из-за алгоритма SHA-256, разработчики нового вируса предусмотрительно выбрали алгоритм Scrypt, который используется для майнинга широкого спектра альтернативных видов виртуальной валюты, включая лайткоин и догикоин.

К счастью, вирус распространяется достаточно медленно и не наносит непоправимого вреда зараженным устройствам. Специалист по безопасности Symantec Каору Хаяси сказал, что на данный момент создатели Darlloz смогли заполучить лишь 42438 догикоинов и 282 майнкоина общей стоимостью в 200$.

Тем не менее, Хаяси предупредил, что ситуация может усугубиться: «Подобная сумма является относительно небольшой для киберпреступников, поэтому создатели вируса будут продолжать распространение программы с целью увеличения прибыли.»

Symantec выявили более 30000 устройств, зараженных вирусом. Среди пострадавших есть жители США, Китая, Индии, Южной Кореи и Тайваня. Стоит отметить, что вредоносное ПО по-прежнему распространяется на различные периферийные устройства. Более трети зараженных объектов представляют собой принтеры, роутеры, IP-камеры и телевизионные приставки. Однако все эти устройства не пригодны для майнинга криптовалюты и их можно «вылечить» путем перепрошивки и изменения пароля. В качестве варианта можно также установить блокировку на 23 и 80 порты.

Чаще всего создатели вирусов для майнинга ориентируются на владельцев операционный систем Microsoft Windows, но Darlloz доказал, что и другим пользователям криптовалюты теперь необходимо проявлять бдительность. Вредоносные программы для Mac OS X или Linux составляют лишь 1% от всего объема вирусов, связанных с майнингом или вымогательством виртуальной валюты, однако рост популярности электронных денежных средств и развитие альтернативных видов криптовалюты могут в ближайшее время значительно увеличить риски заражения любых устройств.

Дата публикации: 25.03.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner