С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

В Швейцарии начали размещать Bitcoin-фермы в бункерах

  • 3 029
  • 0

Да, небольшая, но гордая страна Швейцария в годы холодной войны США и СССР построила более 7 тысяч подземных бункеров. В эти бункеры планировалось вывести население, в случае ядерной войны. Само собой, с течением времени угроза ядерного конфликта снижалась, и бункеры становились ненужными. Однако, правительство их продолжало содержать, а бункеры — довольно затратная часть бюджета. И правительство Швейцарии решило сдать бункеры частным лицам, провести приватизацию.

Один из предпринимателей-швейцарцев решил часть бункеров выкупить у государства, и сдать в аренду под дата-центры. А поскольку предприниматель долгое время занимается майнингом биткоинов, то и сдавать такие бункеры он решил, преимущественно, под биткоин-фермы. Хотя и любой другой человек, не биткоин-майнер, может взять в аренду такой бункер.

Уже готов сайт проекта, на котором описываются преимущества подземного дата-центра перед надземным юнитом. В описании говорится, что бункер предлагается в качестве хранилища высокой безопасности, которое не видно на поверхности земли, и это хранилище снабжено автономной системой безопасности. Бункер при этом оснащен военной системой защиты, что предполагает бесперебойное снабжение дата-центра электричеством, воздухом. Плюс ко всему, бункеры защищены от электромагнитного излучения.

Предприниматель уже оснастил сдаваемые в аренду бункеры видеонаблюдением, сигнализацией, контролем доступа в помещением и альтернативной системой энергоснабжения. В случае опасности дата-центр сможет работать автономно четыре недели. Кроме того, бизнесмен предлагает всем желающим оборудование для майнинга биткоинов — он не только майнит единицы криптовалюты, но и продает оборудование для этого.

Правда, в случае согласия клиента на условия аренды, деньги за аренду придется дать на год вперед, и в эту плату не входит электричество. В любом случае, такие предложение не может остаться без внимания — ведь не только майнеры, но и технологические компании, вероятно, захотят получить в собственное распоряжение защищенное помещение, где гарантировано отсутствуют помехи, загрязнение, посторонние люди и прочее, что обычно так мешает работникам дата-центров и оборудованию, которое в этих дата-центрах находится.

К сожалению, пока неясно, сколько будет стоить аренда такого дата-центра, но можно догадаться, что цена аренды вряд ли будет маленькой. С другой стороны, технологические компании часто готовы платить большие деньги ради надежной защиты своего оборудования и данных – ведь такие данные бывают очень ценны. А если учесть, что такие компании частенько работают с информацией важных клиентов, надежная защита становится весьма востребованной услугой. Надо думать, что и предприниматели других стран, где есть подобные хранилища, также вскоре начнут предлагать подобные услуги. Бункеров много не только в Швейцарии, но и в странах СНГ, включая Россию и Украину. Вероятно, в этих странах постепенно начнет увеличиваться количество подземных дата-центров.

Дата публикации: 15.11.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner