С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Курс биткоина продолжает падать

  • 2 234
  • 0

Курс биткоина продолжил падение после новостей о том, что, по крайней мере, одна обменная площадка в Китае заблокировала пополнения счетов в официальной национальной валюте – юанях.

Самая крупная не только в Китае, но и в мире биткоин-биржа BTC China опубликовала сообщение от своего верифицированного аккаунта на Weibo о том, что все пополнения в юанях будут отклонены.

Глава BTC China Бобби Ли сказал: «Этим утром мы получили уведомление от сторонней платежной системы YeePay о том, что все пополнения будут отклонены после полудня, что и произошло.»

«Нетрудно догадаться, что случившееся – результат совещания в понедельник» — добавил он.

Ли имел в виду совещание с участием Национального Банка Китая и сторонних платежных систем. Исходом совещания стал запрет на проведение операций между платежными системами и биткоин-биржами.

Ни Национальный Банк Китая, ни сторонние платежные системы не делали никаких официальных заявлений. Ли считает, что это так и останется спорным вопросом: «Если они и собирались сделать официальное заявление, оно было бы уже сделано.»

Ранее в этом месяце банкам уже было запрещено проводить операции с биржами, исключая возможность пользования платежными системами в сети Интернет, напрямую связанными с биржами через API-интерфейсы.

Несмотря не это, у покупателей оставался еще один способ внесения юаней на свои биткоин аккаунты – были доступны прямые переводы, сделанные вне биржи; их отмена выходит за рамки полномочий банков.

Даже если банк регистрировал операции в отношении биржевого лицевого счета, оператор биржи мог предоставить личный аккаунт для совершения скрытых транзакций.

Отклонение BTC China операций в юанях также блокирует этот способ, ликвидируя все операции с китайскими фиатными средствами.

«В данный момент наша биткоин-биржа приостанавливает все операции в юанях. Но, что касается вывода средств, то у пользователей все еще есть возможность перевести юани. Не нужно беспокоиться – все деньги учтены и защищены.» — сказал Ли.

Также пользователи еще могут вносить и снимать средства с BTC China.

За несколько часов новости кардинально изменили курс биткоина, который опустился до минимальных за текущий месяц значений. На момент написания статьи, варьирование цены было в пределах 488$ — 990$; курс биткоина упал до самого низкого значения за последние несколько недель.

Биткоин-предприниматель Джек Вонг заявил, что рынок найдет альтернативные пути развития.

«Без фондовых бирж рынку придется найти новые бизнес-модели, признанные законными государством и использующие биткоин.»

Мы поинтересовались у Бобби Ли, что ждет BTC China. «На данном этапе, трудно сделать каких-либо предположения. Мы не заглядываем в будущее и решаем проблемы по мере их поступления. Наш стартап обладает достаточной скоростью реакции и гибкостью, чтобы подстроиться под рынок.» — сказал он.

Дата публикации: 18.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner