С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Биткоин банкоматы: прошлое или будущее?

  • 1 971
  • 2

Два года назад, Зак Харви и его брат, Джош, были озадачены проблемами магазинов где продавали старинные гитары в Нью-Гемпшире. Гитарные предприятия в свое время имели оглушительный успех, но это было в Тель-Авиве.

На грани закрытия компании, братья начали проводить анализ вокруг нового проекта, чтобы отвлечься от борющегося за жизнь бизнеса. Они решили взимать оплату Биткоинами в 2011 году.

Теперь они решили попытаться решить проблему покупки Bitcoin. Это было слишком сложно. Они построили прототип машины, которая бы обойтись Bitcoin в обмен на Fiat. Это, в сущности деревянный ящик, наполненный компонентов, приобретенных на eBay. Харви вспоминает:

«Мы взяли его на либертарианском форуме в Нью-Гемпшире и людей привлекло это. Bitcoin стала тем, с чем люди взаимодействовали.»

Братья Harveys поставили на то что прототип Lamassu Bitcoin Ventures, производить Bitcoin ATM станет самой большой долей и пожалуй, наиболее видимой, сегментом криптовалюты экономики. В то время как Lamassu сейчач на вершине, его ранний соперник Robocoin и хорошо финансируемые новые участники наверстывают упущенное в этом быстро меняющемся секторе.

Новые идеи
Первый Bitcoin банкоматы, использовались в Лас-Вегасе, которые производили Robocoin. Они были установлены в кофейнях Ванкувера в конце октября 2013 года. Многие клиенты готовы были уже брать криптовалюту.

В начале, изготовления банкоматов преобладали две фирмы, Robocoin и Lamassu, каждый из которых имел иное представление о ведении бизнеса.

Машины Robocoin — это большие, отдельно стоящие банкоманты со встроенными сканерами. Они позволяют производить двусторонние сделки между валютами и Bitcoin, каждой машина оценивалась в $ 15 000.

Компания Lamassu имеет единицы компактных, белых банкаматов. Их цена $ 6500 и их машина позволяет лишь покупать Биткоины.

Но различия на этом не заканчиваются. В то время как машины Robocoin требуют от операторов использования в обмен Bitstamp, клиенты Lamassu вольны выбирать обмен. Robocoin также взимает 1% от суммы сделок. Robocoin начал моделирования себя после банка, называя свои машины «ветви», в то время как Lamassu переехал на модели программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Оба гиганта столкнулись с проблемами сразу как их машины покинули заводской цех для установки в ресторанах, кафе и барах по всему миру. Машины Robocoin в кофейнях, например, оставляли десятки разъяренных клиентов с необработанными заказами в январе, как проблема всплыла с Bitstamp, который была единственной обмениваемой машиной.

Дальнейшая судьба банкоматов Биткоин
В то время как Bitcoin банкоматы сыграли решающую роль в создании ощутимого интерфейса для эфирной криптовалютной экономики, останутся ли они? или остались на сегодняшний день?

Митчелл Деметра из Bitcoiniacs, под которой работает первый Bitcoin банкомат, так не считает. Он подводит итог привлекательности машин, специально предназначенных для покупки цифровой валюты:

«Для многих людей мы первая линия контакта с Bitcoin.Многие люди делают это онлайн, но они не имеют никого с кем можно физически поговорить. Пользователи считают это — огромным преимуществом «.

Дата публикации: 14.09.2014
Оставить комментарии

комментария 2

  • Lee

    Lee 16:12 14 Сен 2014

    Ну в Канаде, Англии, Новой Зеландии еще есть :)

    Ответить

  • Jenia

    Jenia 14:53 14 Сен 2014

    Такие банкоматы только в сша найти можно?

    Ответить

Pro banner