С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Штат Нью-Йорк ввел термин BitLicenses для регулирования Bitcoin-базнеса.

  • 1 454
  • 0

Сегодня стало известно, что в официальном словаре виртуальной валюты может появиться термин «BitLicenses». Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) рассмотрел возможность введения нового термина для регулирования оборота электронных денег.

На данный момент дата проведения слушания по этому вопросу еще не известна. В ходе обсуждений будут подняты вопросы лицензирования виртуальных обменников. Для сбора информации в августе 2013 года в суд были вызваны представители 22 компаний, использующих сервис Bitcoin, с просьбой предоставить все данные о процессе их работы.

Согласно документу под названием «Уведомление о намерении провести слушания по вопросам регулирования виртуальной валюты», датированному 14 ноябрем 2013 года, публичное разбирательство затронет проблемы соответствия обмена виртуальной валюты Bitcoin правилам перевода денег.

Дополнительно, во время слушания, будет поднят вопрос о возможности введения термина «BitLicenses», который обозначал бы операции с виртуальной валютой и действия, направленные на борьбу с отмыванием денег и защитой прав потребителей, путем лицензирования юридических лиц, использующих Bitcoin.

Департамент находится в штате Нью-Йорк, где происходит самое большое количество финансовых операций по всей стране. Благодаря такому расположению, департамент финансовых услуг стал одним из ведущих регулятивных органов в вопросах, связанных с оборотом Bitcoin.

В уведомлении также акцентируется внимание на том, что важно соблюдать баланс между возможностью развития новых технологий и защитой прав потребителей.

Так, например, недавно стали известны последствия перевеса баланса в сторону теневой экономики — сайт Silk Road, знаменитый своим черным рынком незаконных товаров, снова воскрес, после его официального закрытия уполномоченными органами.

В связи с этим, Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк начал исследование, касающееся влияния анонимности в сфере оборота виртуальной валюты на увеличение случаев мошенничества, отмывания денег или распространения нелегальных товаров.

За последние несколько недель, курс Bitcoin резко подскочил до рекордных значений. А вместе с этим выросло и количество жалоб на мошенничество в системе.

«У виртуальной валюты может быть множество законных коммерческих целей, включая упрощение процесса проведения финансовых операций. Тем не менее, Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк считает, что в отрасли обмена виртуальной валюты надлежащие меры безопасности счетов и проведения сделок, а также окончательное избавление от незаконной деятельности может наступить только в долгосрочной перспективе. По их мнению, на данный момент обменники Bitcoin представляют угрозу национальной безопасности и сбережениям граждан», — считает председатель Комитета по вопросам регулирования фонда Bitcoin Марко Сантори (Marco Santori).

Также Сантори сказал, что Комитет приветствует разработку и принятие специализированных мер, касающихся виртуальной валюты, но, по его мнению, это должно проходить более организованно и продуманно.

Дата проведения слушания до сих пор не известна, но представители департамента обещают разобраться с вопросом виртуальной валюты в ближайшем будущем. Сроки варьируются в пределах нескольких месяцев. Более того, Департамент планирует рассмотреть все вопросы в один день и не откладывать принятие решений.

Дата публикации: 16.11.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner