С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Рынок утратил доверие к сервису Mt. Gox?

  • 2 038
  • 0

Сервис обмена виртуальной валюты Mt. Gox прояснил ситуацию с выводом американских долларов, сложившуюся в прошлую пятницу, после того как компания объявила о временном приостановлении вывода виртуальной волюты, что не могло не взволновать пользователей системы. Но компания столкнулась с еще большими проблемами в начале этой недели, признав, что нестабильная работа системы насторожила трейдеров. В то время как компания пытается восстановить доверие пользователей Bitcoin, каковы долгосрочные перспективы обмена валюты Bitcoin в частности, а также рынка Bitcoin в целом?
В своем посте в социальной сети Google +, компания Mt. Gox признала, что столкнулась со смешанной реакцией пользователей на заявление в прошлый четверг о том, что вывод средств в долларах США временно приостановлен.
«Наш банк не в состоянии обрабатывать такой объем операций по выводу средств, — заявляют представители компании, добавив, что системы еле справлялась с потоком операций последние два месяца. Мы долгое время находимся в поиске путей решения проблемы со стороны пользователей и банка, чтоб выводить средства на счета пользователей. До настоящего времени все операции по выводу долларов США производились вручную, длительный процесс требует много времени. Мы работаем на пределе наших возможностей, обрабатывая максимально возможное количество операций».
Но это всего лишь один из факторов, который за последнее время в значительной степени пошатнул репутацию компании Mt. Gox. В прошлом месяце Министерство Национальной Безопасности США обвинил компанию Mt. Gox в ведении незаконной деятельности в качестве финансового посредника в проведении денежных переводов, также как и компанию онлайн платежей Dwolla. Отсутствие лицензии на проведение такого рода операций автоматически превращает деятельность в нелегальную и противоречащую правилам и действующему законодательству. Также компания Mt. Gox подверглась нескольким DoS-атакам.
Вследствие сложившейся ситуации рынок утрачивает доверие к сервису обмена электронной валюты Mt. Gox. Компания BitPay также заявила о временном прекращении сотрудничества с сервисом в области определения курса валют для своего сервиса. Вместо этого компания намерена придерживаться усредненного курса, полученного путем сбора данных из разных финансовых систем.
Так как пользователи начали активный поиск стратегий получения своих средств, в основном сводимым к ручному выполнению операций, актуальным становится вопрос о будущем компании Mt. Gox.
Некоторые из пользователей системы вовсе не удивлены происходящим. «При использовании системы Mt. Gox всегда происходили задержки с выводом средств, – заявляет Мени Розенфельд, ведущий специалист сообщества пользователей Bitcoin в Израиле, а также основатель компании Bitcoil, сервиса обмена виртуальной валюты для израильских пользователей. – Я уже понял, что Mt. Gox не является надежным партнером в тех ситуациях, когда время весьма критично и ограничено. Поэтому я не наблюдаю столь критичной разницы в ситуациях, которая складывалась до момента приостановления вывода средств и той, которую мы наблюдаем сейчас», — добавил он.
Компания Bitcoil также столкнулась с некоторыми проблемами, которые вынудили сервис прекратить свою деятельность 6 марта. Руководств компании надеется возобновить деятельность в ближайшем будущем, хотя, по словам Мени Розенфельд противостоять банкам крайне сложно.
Чтоб понять суть проблем, с которыми сейчас столкнулась компания Mt. Gox, необходимо иметь представление о ее происхождении. Изначально компания осуществляла вывод/ввод средств для карточных игр the Magic. Компании пришлось преодолевать многие сложности после того, как в спектр ее услуг добавился сервис обмена валюты Bitcoin и объемы операций значительно увеличились.
Становится ясно, что используемый механизм выполнения операций требует значительного улучшения и модернизации. К недавним неприятностям компании добавилась нестабильная работа системы, что существенно ограничило доступ пользователей на сайт сервиса. Компания отрицает возможность DDoS атак на сервер, объясняя проблемы в работе системы системной ошибкой.
«Мы обнаружили ошибку файловой системы, что спровоцировало нагрузку на ядро и тем самым остановку работы сервера. – заявили представители компании, – мы вынуждены были перезагружать сервер в ручном режиме, в настоящее время продолжается работа над восстановлением файловой системы.
Также представители компании заявили о намерении усовершенствовать оборудование и осуществлении переноса данных с арендуемых серверов в свой собственный центр обработки данных. Специалисты определяю новую торговую систему как наиболее быструю систему для обработки данных и осуществления операций. Будем надеяться, что это действительно так.
Тем временем критики склоняются к мнению, что другие сервисы обмена поспешат воспользоваться ситуацией и завоевать освободившуюся, столь лакомую долю рынка, пока компания Mt. Gox восстановит систему.
«В наиболее выигрышном положении окажутся сервисы обмена Bitstamp и подобные ему, а именно те, которые обладают более стабильной финансовой инфраструктурой. – заявил Чарльз Хоскинсон, эксперт в вопросах виртуальной валюты и основатель образовательного проекта Bitcoin (Bitcoin Education Project). Возможно, что на рынке появится гораздо больше перспектив для компаний, работающих в сегменте денежных переводов, как LocalBitcoins.

(Объемы торговых операций, осуществляемых компаниями Mt Gox и BitStamp)
Данный график наглядно иллюстрирует колебания работы системы и объемов торговых операций за прошедшую неделю. Как мы видим, объемы торговых операций Mt. Gox в долларах США существенно снизились 19 июня, после чего незначительно увеличились, и снова мы наблюдаем снижение. Объемы операций компании Bitstamp повторяли колебания, присущие Mt. Gox, тем не менее кривая объемов продаж более ровная без столь явных колебаний, что говорит о более стабильной работе системы. В некоторые моменты в субботу казалось, что объемы торговых операций Bitcoin сервиса Bitstamp смогут превысить объемы операций в системе Mt. Gox.
В долгосрочной перспективе компания Mt. Gox теряет свои позиции. «С течением времени, компания Mt. Gox утрачивает свое влияние. Из года в год объемы проводимых транзакций компанией Mt. Gox неуклонно снижались, что, несомненно, побудило пользователей на поиски других сервисов обмена»,– заявляет Хоскинсон.
Объемы существенно снизились. Ранее в этом году, компания Mt. Gox обрабатывала до 80% общего числа операций. В настоящее же время ей удается охватить лишь часть в 54% от общего числа производимых операций в данном сегменте рынка.
Возможно, наибольшим поводом для беспокойства в вопросах валюты Bitcoin становится ее ликвидность. Объемы торговых операций и ликвидность – два неотъемлемых параметра, характеризующих стабильность валюты. А с тем, что происходит с одним из ведущих сервисов обмена, ликвидность виртуальной валюты может значительно пострадать.
«В краткосрочной перспективе ущерб будет невелик», – утверждает Джесс Хеслип, соучредитель виртуального обменного сервиса Bex.io, – «в долгосрочной же перспективе для экономическая система должна избегать такие проверки на прочность».
«Это не единственная проблема, с которой компании Mt.Gox придется столкнуться в ближайшем будущем», — возразил Джеф Гарзик, в настоящее время являющийся ведущим специалистом компании BitPay и возглавляющий проект развития Bitcoin. «Несмотря на кратковременное лидерство компании на рынке, в настоящее время появляется все большее число конкурентных сервисов», — добавляет он, отмечая, что уже сейчас на рынке представлено гораздо больше обменных сервисов, чем было несколько раньше. «В долгосрочной перспективе для пользователей системы, ситуация постепенно улучшается».
«Наиболее удачной стратегией для новых стремительно развивающихся сервисов станет получение разрешения от государственного регулирующего органа на официальное ведение деятельности на всей территории Соединенных Штатов Америки», – утверждает Гарзик. «Многие компании уже занялись решением данного вопроса (хотя им еще предстоит преодолеть сложности с получением разрешения на ведение деятельности на территории штатов Калифорния и Нью-Йорк). Та компания, которой первой удастся получить необходимые разрешения, заработает миллионы долларов», предполагает Гарзик, – «хотя бы потому, что такая система будет построена «с нуля» и заточена исключительно под Bitcoin».
Тем временем, компания Mt. Gox не только пытается восстановить систему после недавних сбоев, но и также представить проект Litecoin в начале следующего месяца.
«Мы планируем стартовать в начале Июля», – заявляют специалисты компании, – «но это зависит от нескольких факторов. Во многом лишь потому, что мы хотим все сделать правильно с самого начала».

Дата публикации: 03.07.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner