С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Предприимчивый британец пытается зарегистрировать торговую марку Биткоин

  • 3 717
  • 0

Согласно информации от Патентного ведомства Великобритании, 5 ноября предприниматель Марвин Деннис (Marvin Dennis) подал заявку на регистрацию товарного знака Биткоин, который использовал Сатоси Накамото при создании одного из видов криптовалюты.

Заявление на регистрацию было опубликовано в журнале Trade Marks Journal 4 декабря, а сам патент будет получен 6 февраля 2014 года, при условии, что заявка не встретит никакого сопротивления. Удивителен тот факт, что Деннис не имеет никакого отношения к криптовалюте. Не смотря на то, что сейчас о биткоин говорят на каждом углу, Марвин регистрирует марку для производства кондитерских изделий.

Это не первый раз, когда кто-то пытается посягнуть на товарный знак Биткоин. В 2011 году американский юрист Майкл Паскази (Michael Pascazi) хотел зарегистрировать права на использование слова «биткоин» в США и Франции.

Стоит отметить, что такие страны, как Франция и Великобритания при лицензировании и регистрации придерживаются правил «первопроходца». Это означает, что предприниматели не смогут получить патент на торговую марку, которая уже была использована, не зависимо от того, успел ли создатель марки зарегистрировать ее или нет.

В США сторонники биткоин очень агрессивно восприняли идею Паскази, поэтому он решил испытать удачу во Франции. Однако представители крупнейшего биткоин-обменника Mt.Gox вовремя успели высказать свои претензии и предотвратить регистрацию товарного знака Биткоин.

«Паскази планирует получать прибыль от торговой марки Биткоин, что препятствовало бы свободному использованию и продвижению виртуальной валюты биткоин, а также способствовало бы закрытию многих электронных платежных сервисов. Mt.Gox выступают против подобного жадного использования уже известного бренда в корыстных целях. Мы хотим сохранить свободное распространение и использование торговой марки биткоин для развития и продвижения виртуальной валюты», — гласит пресс-релиз, выпущенный обменником.

Пока что не известна реакция сторонников биткоин на попытки регистрации товарного знака Марвином Деннисом. К тому же, в своем заявлении предприниматель не указал название компании, для продукции которой использовалось бы название «Биткоин». Кроме того, журналисты не смогли найти подсказок даже в истории зарегистрированных Деннисом доменов, включающих только адрес GoDaddy.com. Да и в архивах СМИ не удалось найти какой-то дополнительной информации о целях и замыслах Марвина. А все письма, посланные на электронный адрес британца так и остались без ответа.

Согласно британскому законодательству, стоимость налога, оплачиваемого при подаче заявки на регистрацию торговой марки в Патентное ведомство, составляет 170£, при условии, что заявка была отправлена в электронном виде. И, судя, по тому, что все вопросы и комментарии со стороны остались без ответа, г-н Деннис воспользовался услугами сторонней компании Trade Marks Bureau для регистрации патента, что делает личность предпринимателя еще более загадочной.

Также, в соответствии с законодательством, принятые к рассмотрению заявления отображаются в журнале Trade Marks Bureau на протяжении двух месяцев, чтобы у правообладателей марки была возможность оспорить решение. Причем для отказа в регистрации патента достаточно просто предоставить доказательства владения товарным знаком без юридического разбирательства. Однако, правообладатели могут подать в суд для рассмотрения дела, если они того желают.

Остается только ждать реакции британского сообщества биткоин на новости и надеяться на то, что название самой популярной виртуальной валюты в дальнейшем не будет ассоциироваться с шоколадными конфетами.

Дата публикации: 21.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner