С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Подготовка нового проекта от МИНФИНА о наказании за использование Биткоина

Стало известно о том, что разрабатывается совершенно новый Проект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», включая другие законодательные акты РФ.

На проведенном общественном обсуждении, касательно темы подготовки нового проекта, поступило достаточно много предложений. Однако Министерство финансов Российской Федерации подобные заявления от сторонников криптовалюты не поддержало.

Также министр финансов выдвинул свою версию решения актуальной проблемы, заявив об установлении уголовного наказания за использования Биткоина. Штраф будут устанавливать в зависимости от размера зарплаты виновного или же его доходов за годовой период.

Если рассматривается ситуация, связанная с изготовлением, приобретением и сбытом криптовалюты, где активное участие приняла группа организованных лиц, тогда размер штрафа будет находиться в пределах 500 000 рублей или же зависеть от объема зарплаты или доходов преступника в течение 2-х лет. Возможно привлечение к работам в обязательном порядке до 480 часов или исправительным – до 2-х лет.

Главное участие здесь принял министр финансов, которым была разработана обновленная версия закона: введение уголовного наказания за пользование виртуальными валютами. На сегодняшний день за такие действия человеку может светить 2 года работ исправительного характера. Однако радует кое-что другое: уполномоченное МВД, которое принимало участие на совещании, выступило против данной идеи по ужесточению ответственности за проведение разных операций с криптовалютой.

В законопроект планируют добавить статью об «Обороте денежных суррогатов». Надо отметить, что роль контролируемого органа министр финансов поручает ЦБ. Именно Банк будет обязан следить за обстановкой на определенном сайте и предоставлять информацию, если там ведется деятельность по выпуску суррогатов и проводятся незаконные операции с ними. «Основная проблема заключается в том, что криптовалюта ничем не обеспечивается», как отметил министр финансов.

Совсем недавно говорилось о том, что к 2016 году популярная система электронных платежей Qiwi подготовит начало эмиссии первой на территории России криптовалюты – битрубля. Несколько позже от секретаря президента главы пресс-службы РФ поступила другая информация: отмечается, «что тема разговора затрагивала не биткоин валюту, а некоторые формы условного расчета». Также слова Владимира Путина, касательно положительного отношения к биткоину не следует принимать в качестве поддержки. Регулированием данного вопроса будет заниматься центробанк.

Итоги совещания уже озвучены, где сказано, что милиция не будет иметь никакого отношения, следить за выпуском и обращением денежной криптовалюты. Пока что не принято решение, какой орган возьмет на себя ответственность для исполнения данной функции.

После плановых разработок данного законопроекта, министерство финансов решило остановиться именно на исправительных работах за использование биткоинов.

Раннее говорилось о том, что в качестве наказания за обращение с криптовалютой предполагали прописывать уголовную ответственность в случае проведения определенных операций. Информация поступила из новостных источников. Особенно заострили внимание на цели сбыта биткоинов с последующим оборотом в личных интересах. Наказание грозило наложением штрафа до 300 000 рублей либо работами в исправительном порядке до одного года.

Если финансовое преступление затрагивает участие совместной группы, тогда в качестве наказания может выступать штраф размером до 500 000 рублей, включая привлечение к обязательным работам до 480 часов либо исправительным сроком до двух лет.

Вместе с этим разработали поправки, в которых можно найти информацию, ограничивающую доступ интернет ресурсов, занимающихся выпуском криптовалюты и определенными финансовыми операциями. Теперь Банк России должен будет следить за подобными сайтами, после чего принимать решение, что именно там происходит выпуск суррогатов и незаконно проводятся операции.

В прошлом законопроекте, где разработками занимался Минфин, речь шла лишь об административной ответственности (штраф до 500 000 рублей)

Эльвира Набиуллина являющаяся председателем российского Банка уже говорила о том, что всеми вопросами по криптовалюте займется Банк России. Однако присутствуют определенные риски, особенно это касается операций сомнительного характера. Регулятором уже была создана специальная рабочая группа, занимающаяся изучением технологии blockchain. Данной криптотехнологией пользуются, когда проводят расчеты биткоинами.

Дата публикации: 27.09.2015
Оставить комментарии

1 комментарий

  • Николай

    Николай 08:16 1 Окт 2015

    Мда, маразм крепчает. Вместо того, чтоб поощрять развитие инновационных технологий, привлекать инвестиции и упростить своим гражданам способы перевода денег, Минфин истребляет на корню эту возможность. Как я рад, что в Украине пока такого нет, и я могу спокойно купить битки на btcu, coinlave или других сервисах. Я против запрета прогресса и новых технологий.

    Ответить

Pro banner