С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Объявлено о запуске нового сервиса Reality Keys, который сможет заменить любых посредников

  • 1 158
  • 0

Цифровые валюты способны гарантировать выполнение любых видов цифровых контрактов, для которых, ранее, требовалось наличие посредника, который имел бы доступ к оговоренным в контракте деньгам.

Однако с помощью Bitcoin становится возможным исполнение любых контрактов и даже вашего завещания. Нужно лишь чтобы точкой договора было что-то, что может быть фактически доказано.

Ставки на будущее

Благодаря сервису Reality Keys, запуск которого намечен на 20 января, у пользователей появится возможность совершать биткоин-транзакции, чье осуществление будет зависеть от результатов реальных событий.

Пользователю необходимо будет выбрать событие и дату, когда они хотят, чтобы система проверила исход события. Затем, пользователю выдаются два криптографических ключа: один рассчитан на то, что событие произойдет, а второй – на то, что оно не состоится.

Приведем пример. Вы хотели сделать ставку на то, что в 2016 году Хилари Клинтон победит на президентских выборах. На данное событие вы ставите 1 биткоин. В таком случае система генерирует три ключа: ваш, ключ человека, который поставил на другой исход данного события, а также ключ надежности, с одним из исходов данного события. Если Хилари Клинтон действительно победит на выборах, вам выплачивается 1 биткоин. Если нет – вся сумма уходит человеку, который поставил на правильный исход.

Математика, а не человек

Основатель сервиса, Эдмунд Эдгар, рассказал: «Стремительное развитие Bitcoin состоялось благодаря упадку доверия к посредникам, которые должны были следить за сохранностью наших денег. Однако многие сервисы, работающие с Bitcoin, также могут повторить подобную участь».

Ограничив свое участие лишь предоставлением исходного кода и ключей, сервис Reality Keys не заинтересован в том, чтобы знать условия договоров и количество биткоинов. По словам владельца Reality Keys, это все анонимно и создано для того, чтобы пользователи могли передавать биткоины друг другу напрямую.

Эдгар добавил: «Я бы даже не назвал это платформой. Reality Keys всего лишь предоставляет информационные услуги».

Владелец Reality Keys также рассказал об основной проблеме, с которой столкнулся сервис. Bitcoin-протокол имеет ограниченные возможности в плане совершения транзакций между несколькими сторонами. Это вызвано недостатком технической поддержки программного обеспечения. Эдгар сказал:

«Владельцы биткоинов столкнулись с дилеммой, похожей на извечный вопрос о яйце и курице. Дело в том, что у нас нет сервисов для поддержки многосторонних транзакций между пользователями, потому что владельцы биткоинов в этом не заинтересованы. Однако отсутствие их интереса вызвано отсутствием достаточного количества сервисов для функционирования данной технологии».

Дата публикации: 18.01.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner