С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Народный банк Китая отрицает обвинения в дискриминации Bitcoin

  • 1 560
  • 0

Представитель Народного банка Китая на вчерашней пресс-конференции заявил, что его организация не пытается предотвратить использование людьми биткоинами, а лишь хочет разъяснить статус данной криптовалюты.

На вопрос о недавних действиях Центрального банка, которые ограничили использование биткоинов на территории Китая, глава департамента наблюдения и статистики банка, Сон Женг, ответил:

«Мы не хотим подавлять или дискриминировать Bitcoin. Мы просто говорим, что это не валюта».

Женг акцентировал внимание на том, что позиция властей почти не отличается от позиции их зарубежных коллег.

Недавние действия

Подобное заявление может показаться странным, учитывая тот факт, что декабрьские запреты властей значительно повлияли на уровень использования биткоинов в Китае и их популярность.

Кроме того, известно, что Женг не является поклонником цифровых валют. В одном из предыдущих заявлений Народного банка он заявил: «Система Bitcoin является абсолютной утопией, которая привлекает лишь технологических супрематистов и тотальных либералов».

Позитив данной новости можно увидеть в том, что власти Китая не предприняли каких-либо дальнейших мер, кроме вышеназванных. Тем самым, биткоин-обменники продолжают функционировать и даже придумывают для своих клиентов альтернативные методы обмена юаней на биткоины и наоборот. В общем и целом, подобные действия властей по предотвращению использования биткоинов финансовыми организациями могут быть вызваны тем, что непостоянство курса Bitcoin является угрозой для финансовой стабильности государства.

Ситуация в других странах

Хотя правительства других стран и пытаются соблюдать нейтралитет в данном вопросе, всеми возможными способами подчеркивают негативные аспекты использования платежной системы Bitcoin. В конце прошлого года и в начале этого прокатилась целая волна заявлений от мировых центральных банков, в которых внимание акцентировалось на одних и тех же рисках использования Bitcoin (отсутствие статуса валюты, инвестиционные риски и отмывание денег).

Последние китайские новости не особо повлияли на курс биткоинов в обменниках этой страны. В настоящее время, 1 биткоин можно приобрести за 850,35 долларов в обменнике BTC China и за 848,68 долларов, посредством сайта Huobi.com.

Дата публикации: 16.01.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner