С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Марк Андриссен: Биткоин — это целый переворот в мире финансов

  • 3 289
  • 9

Марк Андриссен — соучредитель четырех-миллиардной венчурной компании Andreessen Horowitz, вложил свои деньги в Twitter, Facebook, Airbnb, как и в дюжину других. Что его сейчас интересует больше всего? Можно предположить.. это преображение финансового мира. В следующем номере журнала Bloomberg Markets выйдет интервью с Марком, взятое в штаб-квартире фирмы в городе Менло-Парк (Калифорния). Washington Post раскрывает некоторые выдержки из него.

«Старому» скажем — НЕТ!

«Мы имеем шанс восстановить систему. Финансовые операции – это просто циферки, простая информация. Вам не нужны десятки тысяч людей, офисы супер класса в Манхэттене и огромные центры обработки данных, забитые ЭВМ 1970-х годов, чтобы вы могли совершить простой платеж в интернете».

«Тут идёт речь не об изобретении финансовых сервисов и компаний из ничего. Для меня лично это отделение от банков. Уже в данный момент существуют возможности регулирования и арбитража для каждого шага на этом пути. Если власти намерены регулировать банки, вы постоянно будете видеть небанковские организации, предоставляющие услуги, которые не имеют возможности дать вам банки. Банковское регулирование чаще имеет неприятные последствия, и в последние годы потребительское кредитование выходит из-под банковского контроля».

Устремиться к новому!

«Мы не хотим идти в обратном направлении. Когда люди пытаются делать вещи качественным способом, уже не важно, каким был прежний метод. Вы в состоянии найти людей, которые скажут, «это всего лишь арбитраж сегодняшних проблем финансовой системы», и мы уверены, что огромные традиционные банки сделают все для того, чтобы выбросить новые решения за рамки закона».

«Вообразите себе диалог кредитного менеджера с потенциальным клиентом. В голове программистов это выглядит как ритуал вуду. Идея о том, что вам нужно сидеть за столом напротив кого-то, прощупывая и подстраиваясь под его характер, является полнейшим бредом».

«Большинство отраслей меняются подобным образом. Мы могли видеть разные подходы: качественный, как вначале, и количественный, как сегодня. Абсолютно все, кто вырос в период лучшего подхода, ненавидят количественные подходы и считает это гигантской угрозой».

Гигантские Данные

«В Кремниевой долине двигается идея, что существуют источники сведений о реакции и поведении потребителей, которые мы в состоянии использовать, чтобы суметь предсказать кредитоспособность. Они будут полностью отличаться от традиционного подхода к кредитным рейтингам, которые чрезвычайно неточны. PayPal в состоянии сформировать кредитный рейтинг в режиме реального времени за какие-то миллисекунды, на основе истории покупок eBay – и оказывается, что это наилучший источник информации, чем материал, используемый для создания отчета в FICO».

«В принципе есть много других подобных залежей данных о потребителях: счета кредитной карты, поведение в социальных сетях, и возможно, даже история поисковых запросов. Много людей, как в крупных интернет-компаниях, так и в стартапах, пытаются получить доступ к этим огромным группам данных, чтобы создать новые примеры составления отчета по конкретному лицу. Что общего между ними всеми, так это то, что они действуют за пределами традиционного банкинга».

«В тот момент, когда любой из этих новых кредитных механизмов может показать абсолютно любой уровень повторяемости и надежности, придут хедж-фонды и обеспечат финансирование. Хедж-фонды удобны в смысле аналитических моделей. Если у вас есть море стабильности, вы сумеете получить рычаги».

Криптовалюта!

«Стартапы в основе революционной технологии не могут работать в рамках существующей системы. Это криптовалютное исключение. Если оно будет работать, мы сумеем заново реализовать всю финансовую систему в плане распределенной модели, противоположной системе централизованной».

«Биткойн естественно в этой категории. Биткойн распространяет преимущества на пути децентрализации финансовой системы для развития коммерческих организаций и коммерции в целом».

«Например, вы можете осуществлять платежи во всех странах мира, кроме четырех. Так, в первый же день, вы можете использовать его по всему миру. Забудьте обо всех традиционных валютах и банковских системах; это действительно универсальный способ перевода ценностей».

«Это значит, мы имеем шанс сильно снизить стоимость транзакций. Много покупок сегодня совершается с трехпроцентными комиссиями. Денежные трансферы (переводы) совершаются со сборами до 10 процентов, что по моему мнению является моральным преступлением. Мы имеем большую возможность избежать таких инцидентов».

Регуляторы в тупике

«Биткойн – новая технология, такое чувство, будто Биткойн прибыл с Марса, и регуляторы не знают, что с ней делать. Это замечательно. Многие предприниматели в сфере финансов скажут вам, если вы движетесь в сторону инноваций в сфере финансовых услуг, вы сделаете нечто настолько новое и отличающееся от нормальных вещей, что существующая система регулирования не будет знать, как на это реагировать. Это ваш шанс».

«Проблемой с основанием нового продукта или услуги в сегодняшней финансовой индустрии является то, что сотни тысяч страниц законодательства и тысячи лоббистов очень быстро окажутся у вашей двери».

«Биткойн является классическим риском: оно либо будет работать, либо нет. Если оно не будет работать, то мы потеряем наши деньги. Если это заработает, то это будет по-настоящему захватывающе. Инвестиции окупятся 10000 к 1 или даже в другом, запредельном соотношении, потому что эти рынки являются очень гигантскими».

Колебания исчезнут

«У биткойна была проблема — спекуляция. Она была и создавала его ценность. Спекулянты делают всем нам одолжение, оценивая его в $500, $600 или $800, т.к. в противном случае он будет полностью обесценен. Сегодня с ним уже можно по-настоящему иметь дело. С его ростом и временем — волатильность исчезнет вовсе. Предпологаю, разработчик системы скажет, что система работает «как часы»».

«В случае, если вы привыкли жить в мире, где вы верите людям и учреждениям, то биткойн, вероятно, покажется слишком странным и необычным, чтобы вы могли доверять тому, что даже неизвестно кто создал. Но! Если вы в мире, где вы доверяете циферкам, математике, это не имеет значения. Тут нет обращения к власти. Вы оцениваете сами вещи на основе математики. Это просто математика; это абсолютно открыто. Никто из нас не думает, что нам обязательно нужно знать, кто его создал».

«Что качается вопросов безопасности, биткойн предназначен для правильной работы в ненадежной сетевой среде. Возьмите Target (большая розничная сеть в США, которая недавно подверглась хакерской атаке, в результате — было украдено большое количество данных из кредитных карт). Как лицо «потребитель», вы ничего не можете поделать с Target. Target это упустили, их системы прогнили».

«В мире криптовалют аля Биткойн такие вещи как «взлом цели» просто невозможны. Методы, по которым работает цифровая валюта, выстраивают линию стимулов по защите самой себя. Биткойн является лидером в стане криптовалют: если у вас есть монеты, вы и никто другой являетесь владельцем этих монет. Вы можете осуществлять платежи без необходимости раскрытия личной информации о себе, и каждый может перепроверить свои сделки. Если кто-то сумеет взломать Target, у него будет возможность украсть все деньги Target, но не сможет украсть именно ваши деньги».

«За 5 лет многие из лучших математиков и компьютерных ученых мира изучали биткойн и пытались выяснить, что с ним не так. Они совершенно ничего не нашли. Ответом каждому критику биткойна может стать «разработчик предвидел это, и решение уже встроено в систему» или «мы имеем сервис, который построен для решения проблемы». Все настолько взволнованы этой темой, это просто магия».Источник: coindesk

Дата публикации: 20.10.2014
Оставить комментарии

комментариев 9

  • Арина

    Арина 21:27 21 Дек 2014

    Биткойн наверно не имеет никаких вообще минусов. Как и написано он совершенен, что не получится сказать обо всех. Тут много тонкостей, которые присутствуют. Мне лично не нравится когда кто-то еще не опробовал все возможности, но соорудил мнение.

    Ответить

  • coinspot

    coinspot 23:52 17 Ноя 2014

    Очень остроумно, только это не отменяет того, что текст наш. Удачи)

    Ответить

  • Cryptochan

    Cryptochan 21:48 17 Ноя 2014

    Coinspot, ой Dы правы, добавил ссылку на оригинал статьи.

    Ответить

  • coinspot

    coinspot 13:21 17 Ноя 2014

    Ссылку на оргинал статьи забыли указать, нехорошо

    Ответить

  • Arkada

    Arkada 00:25 6 Ноя 2014

    Да почему вы все так бурно начали реагировать? В самом начале четко указано, что это всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, допущенное, как я понимаю, автором данной статьи. Я не спорю, что возможно все это и так, но надо сперва прочитать полное интервью, а потом уже начинать возмущаться или восхвалять какие-то цитаты из него.

    Ответить

  • Lina

    Lina 23:58 5 Ноя 2014

    Я не поняла, а как спекуляция могла быть проблемой, если она как раз и создавала его ценность? Так тогда это не проблема, а преимущество. Хотя я конечно больше склоняюсь не к хаотичному курсу, а к более прогнозируемому и стабильному. Наверное просто из-за того, что не умею на этом зарабатывать.

    Ответить

  • Cash

    Cash 17:39 3 Ноя 2014

    Когда же уже выйдет следующий номер журнала с интервью? И где его можно достать в свободном доступе? Хотя бы только это интервью почитать. Мужик реально дело говорит, все с чувством, толком, расстановкой. И то, что регуляторы пока еще в тупике — очень хороший момент!

    Ответить

  • Malkovich

    Malkovich 11:35 3 Ноя 2014

    Я тоже ожидаю от биткоина огромного потенциала и в будущем колоссальных возможностей. Поэтому стараюсь зарабатывать хранить их как можно в большем количестве. Проблема только в том, что с каждым днем это делать все сложнее. Да и пулы чем их больше, тем все ненадежнее.

    Ответить

  • Dadasha

    Dadasha 11:11 30 Окт 2014

    Умный и успешный мужчина, у которого стоит многому поучиться. И он правильно все говорит. Хочется поскорее почитать его интервью целиком! Единственное, что настораживает — это реакция банкиров. Ведь на сегодня миром управляют именно они. И не отреагировать они просто не смогут…

    Ответить

Pro banner