С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Курс BTC упал на 40$ после нового заявления Народного банка Китая

  • 2 500
  • 0

Народный банк Китая в очередной раз обязал банки и платежные компании ограничить возможности бирж криптовалюты. Новость сразу же подстегнула китайских граждан к распродаже биткоинов, что повлекло падение курса BTC на 40$ за несколько часов.

Согласно информации достоверных источников, Народный банк Китая на этой неделе провел закрытое заседание, на которое были приглашены представители крупных банков и платежных сервисов, которым в очередной раз сообщили о том, что правительство не приветствует сотрудничество финансовых организаций с криптовалютой, а значит необходимо прекратить обработку биткоин-платежей.

После оглашения официальной позиции Народного банка Китая по отношению к криптовалюте в декабре прошлого года, политика представителей власти не изменилась. Однако с завидной регулярностью правительство выносит различные конфиденциальные запреты, сильно препятствующие ведению биткоин-бизнеса.

Ранее ограничения представителей власти уже касались банков, выполняющих услуги третьей стороны при совершении сделок с участием криптовалюты и хранящих депозиты бирж. Но на этот раз были затронуты основные крупные банки Китая, а значит можно ожидать повсеместной приостановки возможности вывода биткоинов в юани.

Как и в предыдущих случаях, руководство крупных бирж утверждает, что не получало официального уведомления от центрального банка страны и информация просочилась к ним от финансовых партнеров. Некоторые считают, что подобные действия были приняты правительством с целью удержания контроля над виртуальной валютой, интерес к которой может повыситься в связи с проведением в Пекине крупной конференции Global Bitcoin Summit 2014 с 10 по 11 мая.

Слухи о запрете начали распространяться после того, как компания Alipay, являющаяся китайским аналогом PayPal, выступила с заявлением о том, что прекращает поддержку биткоинов и лайткоинов, аргументируя решение необходимостью защиты имущественных прав клиентов и предотвращения рисков отмывания денег.

«С сегодняшнего дня ни физические, ни юридические лица не могут воспользоваться услугами нашей компании для проведения сделок с участием криптовалюты. Сделки по депозитам, вывод наличных средств, а также покупка или продажа ваучеров, связанных с виртуальной валютой, больше недоступны. При обнаружении подобных транзакций компания имеет право отменить сделку», — гласит текст заявления Alipay.

Особо примечателен пункт, касающийся векселей, так как подобная тактика использовалась некоторыми китайскими биржами в качестве варианта непрямого перевода биткоинов в официальную валюту после введения ограничений банковскими партнерами.

В конечном итоге даже без официального запрета на криптовалюту, косвенные действия Народного банка Китая фактически привели к отсутствию возможности полноценной торговли биткоинами.

Дата публикации: 26.04.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner