С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Инвестор Тим Дрэйпер: Биткоин действительно опасен для банков. О том, что есть вера в огромный потенциал и цену Биткоина

  • 4 339
  • 6

Тим Дрэйпер – имя, достаточно известное. Партнер венчурного фонда Draper Fisher Jurvetson, главный инвестор множества известных интернет стартапов: Skype и Hotmail, Тим своим примером показал, какой силой является интернет в современной экономике США.

На данный момент Дрейпер имеет такой же энтузиазм в отношении Биткойн будущего , как и ранее по отношении к интернету, а его развивающийся деловой центр в Сан Матео (Калифорнии) можно спокойно назвать главным исследовательским центром в сфере биткойн-технологии, в США.

В данной площадке также находится центральный офис Draper University для предпринимателей и инвесторов, внутри которой разрабатывается курс ‘Биткойн 101′, проводятся ежемесячные симпозиумы BitPanel и действует Boost VC, бизнес-инкубатор, организованный сыном Дрэйпера, Адамом Дрэйпером, который уже сейчас имеет возможность похвалиться 17ю успешными стартапами.

Несмотря на это, пространство Hero City расположено в тех же стенах, где трудятся бок о бок выпускники Boost VC и других инкубаторов Кремниевой Долины.

Ничего нового в том, что Тим Дрэйпер заявил, что технологиям Биткойн уготовано большое будущее на мировом финансовом рынке:

“Моё мнение, что прозрачность финансовых операций высоко востребована в мире финансов, а биткойн способен ее обеспечить.”

В поисках Биткойна

Дрэйпер сказал, что долго находился в поиске виртуальной альтернативы денег, задолго до начала эры биткойна.

В первый раз идея пришла ему в Корее, в начале 2000х. В то самое время, в северной Корее геймеры уже использовали виртуальные деньги для приобретения виртуального оружия и прочей игровой херни. Дрэйпер так описывает свое нетерпение и запал по поводу зарождавшегося рынка криптовалют:

“Я восхищен этой темой. Я продолжаю повсюду искать и наблюдать другие проявления криптовалют, в играх или в реальности, но в том мире, где я вертелся, как белка в колесе — ничего подобного не происходило.”

В итоге Тим узнал о Биткойне, виртуальной валюте, неограниченной пространством или какого-либо другого виртуального измерения.

“С появлением биткойна мир стал узнавать о существовании виртуальных денег,”- говорит Дрэйпер. “Биткойн стал явлением, вокруг которого возросла целая экосистема.”

Первым вкладом Дрэйпера в области криптотехнологий было вложение в CoinLab, одну и из самых первых и поныне действующих компаний, миссия которой заключается именно в том, чтобы сделать цифровые деньги более доступными.

Несмотря на то, что Дрэйпер разглядел потенциал криптовалют гораздо раньше, фактически, первым купил счастливый биткойн-билет его сын.

Тим отметил:

“Мой инвестировал в Coinbase, а я прошел мимо… Глупо, но это действительно так»

Феномен Биткойна

Скорее всего, ключевым моментом дискуссий Тима о криптовалютных инвесторов, на сегодня, является то, что он не отказывается от своего прогноза, в соответствии с которым через три года биткойн будет стоить до $10,000.

Тим Дрэйпер – один из самых лояльных биткойн-инвесторов, помимо этого, он известен тем, что прошлым летом стал победителем аукционных торгов по распродаже 30,000 биткойнов, конфискованных правительством у черного рынка Silk Road.

“Я думаю, что настали невероятные и решающие времена. Я думаю, мы стоим на пороге больших перемен. Я уже говорил, что через три года биткойн будет стоить $10,000. Я скажу это и сегодня», — сказал Дрэйпер.

Тим Дрэйпер, верный своим идеалам, говорит, что из окон его офиса в Сан Матео ему прекрасно видно, как быстро расцветает биткойн-индустрия:

“Инвестируя в Биткоин мы строим инфраструктуру на основе виртуального Биткойна, и эти совместныеизнес- модели работают просто отлично! Скорость распространение валюты растет по всему мире. На самом деле, скорость оборота биткойна выше, чем у любой другой валюты. Реально ли это ? В принципе существует способ ускорить процесс оборота валюты, значит, можно сделать мир богаче.”

Однако, если в «гипотетическом» будущем, биткойн будет стоить так дорого, возникает опасение, с чем мы можем столкнуться? Ведь это по сути глобальные реформы, разве нет?

Дрэйпер с этим не согласен:

“Возможно, к тому моменту в обращении выйдут на сцену сам Сатоши и другие, более значимые лица биткойна. Пользователи не будут воспринимать один биткойн, как нечто неотделимо целое. В то время как один биткойн будет стоить $10,000, мало кто станет играть целыми биткойнами.”

Нужно мыслить глобально

Тим заявил, что хочет приобрести все биткойны, выставленные на правительственном аукционе, т.к. уверен в том, что эта валюта обладает огромным потенциалом, по сравнению с традиционными фиатными деньгами.

“Я вкладываюсь в Биткойн, думая о новых возможностях, которые благодаря этой криптовалюте возникнут в тех экономических системах, которым не совсем повезло с национальными валютами”

В средне-развитых странах биткойн способен достичь гораздо большего, нежели в США или других развитых странах. Например, в США биткойну приходится конкурировать с долларом, который повсеместно считается не сдвигаемом гигантом.

Дрэйпер думает, что правительству США нужно бы смягчить свою политику в отношении биткойна:

“Я уверен, что США следует воспользоваться своим шансом. Положительная организация управления со стороны правительства позволила бы биткойну добиться еще более грандиозных успехов в США, как это было с интернетом, давно».

Если Американцы упустят свой шанс теперь, последствия для страны могут оказаться неприятными, говорит Дрэйпер.

“Их лидерам придется уступить биткойну победу на американской земле, — сказал он, — иначе мы неизбежно окажемся в тупике с устаревшей валютой, упустив все то хорошее и профессиональное что произрастает на почве биткойна.

Банковское дело

Невзирая на многообещающее будущее технологии, сейчас многие стартаперы зачастую бывают обескуражены теми трудностями, которые создает для них банковская система. Дрэйпер сказал, что прекрасно понимает, почему банки ведут себя подобным образом.

“Поддержка Биткойна идет вразрез с их собственными интересами», — сказал он. “Банки делают тонны денег на обслуживании кредиток и комиссиях за денежные переводы. Теперь вся их система под угрозой. Поэтому они и не хотят способствовать развитию биткойна. Они пытаются изо всех сил держать линию обороны».

Однако, Инвестор уверен, что банкам все же придется понести немалую ответственность за сопротивление развитию Биткойна:

“Был бы я банком, я бы купил биткойны. По сути выбора у банков два: либо цепочка истории разобьет фундамент банковской системы, въехав в него на полном ходу, либо они разберут и перестроят этот фундамент собственными руками, так что, приобретайте монеты, создайте возможности для биткойн-вкладчиков – только так можно трансформировать реальность. Создавайте новые биткойн-сервисы. Выиграют только те банки, которые это вовремя поймут”

“Банкиры, не понимающие этого, останутся ни с чем,”- Тим Дрэйпер.

Смотря на все эти рассуждения Дрэйпера, пути назад нет. Биткойн, как считает он, пришел, чтобы остаться с нами, если не навсегда, то надолго. Ничего не бывает просто так, кто если не Биткоин, принесет лучший мир и новизну в наше время? Пора делать шаг вперед.

Источник: Coindesk

Дата публикации: 13.10.2014
Оставить комментарии

комментариев 6

  • Катерина

    Катерина 21:58 21 Дек 2014

    Ого, я и не знала, что биткойн еще не признан в Америке. Разве такое вообще может быть? Система к их схожая и по тем более, что по курсу не совсем далеко ушли.

    Что-то за границей совсем не то делают.

    Ответить

  • Killer

    Killer 20:40 30 Окт 2014

    Он в первую очередь заинтересован в повышении курса до таких цифр. Поэтому и будет стараться сделать все, чтобы стать богаче в несколько раз. Вряд ли банки будут делать упор на криптовалюты — слишком много сложностей в этом. Хранилище материальных ценностей охранять проще и ограбить соответственно тоже, а тут…

    Ответить

  • Malkovich

    Malkovich 13:43 30 Окт 2014

    Интересные прогнозы, но что-то я пока не вижу ни тенденции соответствующей, ни оснований для такого резкого повышения курса Биткоинов. Еще не очень понял про Серверную Корею. Может быть перепутали с Южной, потому как режим Северной Кореи слишком жесткий, чтобы там могли появиться такие криптовалюты.

    Ответить

  • Kate

    Kate 20:50 15 Окт 2014

    Как я поняла от сюда http://wiki.gridcoin.us/Proof-of-Research что б получать выплаты на свой кашелек, нужно иметь аккаунт в BOINC, который будет связан с твоим валетом, система будет смотреть в аккаунте какой ты внес вкалад в работу сети, и от туда будет рассчитываться твое вознаграждение

    Ответить

  • CoinMaster

    CoinMaster 20:17 15 Окт 2014

    Что то курс http://coinmarketcap.com/currencies/gridcoin/ я бы не сказал что сильно растет, читал про них на хабре, но никто так и не понял какой же там Proof of Research, каким образом это связано с Boinc, когда идет майнинг, происходит процесс рассчетов для базы Boinc ? Вот тут по подробней можно пожалуйста :)

    Ответить

  • Влад

    Влад 16:13 15 Окт 2014

    Собачки, кошечки, лайты и битки — большинство из альтов не принесли в этот мир ничего нового. Битки исключение, но они первые. Одна из самых уникальных альтернативных криптовалют — Gridcoin. Есть две версии, старая Gridcoin Classic и новая Grdidcoin Research. Старая была основана на скрипте и поэтому 70% ресурсов уходили на расчет хэша. Новая версия использует PoS и уникальный PoR (Proof of Research).

    PoR это награда за ваш вклад в распределенные научные вычисления на базе Boinc. Новая версия Gridcoin запущена пара дней назад. Сейчас идет конверсия от PoW на PoS+Por. Используйте возможность, подключайтесь к Boinc + Gridcoin Research

    Ответить

Pro banner