С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Инвестиции 21e6, прибыль KnCMiner и новые аппаратные средства для майнинга

  • 2 013
  • 0

Майнинг биткоин продолжает пользоваться популярностью. Однако в этой сфере возникло несколько весьма спорных проблем. С одной стороны, процесс создания биткоинов ведется через p2p сети, благодаря чему валюта не может подвергаться регулированию. С другой стороны, майнеры стали сильно зависимы от устройств ASIC, необходимых для выполнения алгоритма хэширования SHA-256, стоимость которых становятся все выше.

Последняя неделя была богата на события, связанные со сферой майнинга, среди которых наиболее заинтриговала новость о 5 миллионах инвестиций, вложенных Силиконовой долиной в компанию 21e6, которая, судя по всему, будет заниматься разработкой оборудования и построением собственной фермы майнинга. Это крупнейшие инвестиции в данной отрасли за весь 2013 год.

Вместе с тем, организация HashFast Technologies, родом из Сан-Франциско, столкнулась с судебным иском, предъявленным обманутыми майнерами, не получившими купленное оборудование в указанный срок. Компания гарантировала поставку Baby Jet до 31 декабря 2013 года. Однако покупатели, сделавшие заказ еще в июле, когда курс биткоин достигал лишь 66,34$, до сих пор не получили оборудование, в то время как представители HashFast уверяют, что все сроки поставки были соблюдены.

На этой неделе Butterfly Labs официально объявили о выпуске нового оборудования для майнинга. Прототип устройства был показан на выставке Consumer Electronics Show, проходящей в Лас-Вегасе. Устройство будет иметь 600 GH/s-карту, которую можно настроить как внешний блок или как карту PCI. Представители компании также анонсировали выпуск электронного кошелька BitSafe.

Еще одной позитивной новостью было заявление стокгольмской компании KnCMiner, которая за последние две недели продала оборудования для создания биткоинов на 25 миллионов долларов. Интересной особенностью оборудования от KnCMiner служат названия продукции в четь планет ввиду глобального масштаба распределения клиентской базы организации. Например в качестве предварительного заказа можно купить устройство Нептун, выдающее внушительные 3 TH/s по стоимости 9995$.

В это же время Cointerra проводят тестирование своей последней разработки Goldstrike ASICs. На данный момент им удалось достичь показателей в 132GH/s на одной матрице. Также представители компании сообщили, что апрельская партия TerraMiner была распродана, а вторая партия TerraMiner IV выйдет только в мае, поэтому все желающие приобрести оборудование мощностью 2 TH/s могут сделать предзаказ за 5999$.

Первый производитель устройств для майнинга биткоинов ASICMiner также объявил о разработке новой конструкции для tapeout-чипов. В то время как старожилам наступает на пятки новая китайская компания Bitmain, продукция которой (AntMiner S1 с 180 GH/s и AntMiner U1) уже доступна для покупки.

Дата публикации: 24.01.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner