С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Джереми Аллер: вопросы регулирования, выход на фондовые биржи и повсеместное признание Bitcoin

  • 1 622
  • 0

Еще год назад биткоины считались лишь смешной валютой, которой пользуются только преступники, которые хотят купить оружие или наркотики. Однако теперь все изменилась. Потенциал системы Bitcoin, способный изменить мировые платежные системы, всерьез обсуждается во всех сферах деятельности общества, от американского сената до китайского телевидения. Использования биткоинов больше не является прерогативой закоренелых либертарианцев. Все больше и больше бизнесменов выбирают данную платежную систему.

Почему банки боятся Bitcoin?

Джереми Аллер, основатель платежной биткоин-компании Circle, относится к тем, кто считает, что государственные власти должны ввести определенную регуляцию всей системы. Он сказал: «Если Вы хотите создать некую подпольную финансовую систему, которая будет функционировать через офшоры, тогда, возможно, регулирование не нужно. Однако если Вы хотите добиться массового признания Bitcoin, нужно вводить определенные правила их использования. Не стоит думать, что цифровые валюты могут существовать вне законов общества». По словам Аллера, биткоинам пора полностью отойти от своих либертарианских истоков. Он также рассказал, что понимает мотивы обнародования предупреждений платежной системе Bitcoin.

Появление бизнесменов

Аллер считает, что регулирование со стороны властей позволит банкам быть более уверенными при сотрудничестве с биткоин-компаниями. Однако еще одним важнейшим изменением, необходимым для повсеместного использования биткоинов, является выход системы на фондовые биржи. Напомним, что появление биткоинов в 2007 году было вызвано экономическим кризисом, на волне которого и была создана новая валюта, которая находилась вне юрисдикции банков и государственных властей. Конечно, для некоторых, возможность выхода системы на фондовые биржи может показаться ересью, однако такой шаг помог бы в полной мере реализовать весь потенциал Bitcoin.

Аллер имеет в виду «прочное объединение» мировой финансовой системы с помощью общепринятого метода онлайн-платежей. Однако в своем текущем виде, биткоины не способны привлечь широкие массы новых пользователей.

Повсеместное признание

«По статистике, пользователями Bitcoin являются мужчины в возрасте от 25 до 40 лет, которые хорошо разбираются в технике и информационных технологиях. Однако это не целый мир. Чтобы среднестатистический пользователь мог вложить свои деньги в подобную систему, ему нужны гарантии их безопасности». Тем самым Аллер ведет к тому, что необходимо уделить внимание снижению рисков использования биткоинов, а также использование инноваций, которые сделают систему более понятной для простого пользователя.

Аллер подытожил: «Система Bitcoin ничем не отличается от остальных. Она меняется и улучшается с целью доминирования в финансовом секторе. Однако она не уничтожит существующую валютную систему. Bitcoin лишь станет частью данной системы».

Дата публикации: 27.01.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner