С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

DropDeck — инвестиционный фонд на базе блокчейна

Новые проекты на блокчейне появляются чуть ли не ежедневно. Все они выходят на ICO и понять, в какие из них действительно стоит инвестировать, а какие лучше обходить стороной — порой крайне сложно. Кроме того, между инвесторами и быстрорастущими предприятиями​ ​существуют​ ​препятствия, которые​ ​мешают​ ​им​ ​оценивать​ ​друг​ ​друга​ ​и​ ​ ​осуществлять​ ​финансирование быстро,​ ​точно​ ​и​ ​надежно.​ К числу этих препятствий относятся географическая удаленность, сложные правовые и банковские правила между странами в рамках международных переводов средств, перегрузка/нехватка информации и недостаток средств для проверки фактов и укрепления доверия. Команда DropDeck намеревается устранить все эти проблемы. Как именно — читайте в нашем обзоре.

Что такое DropDeck

Итак, DropDeck — это децентрализованный фонд на базе Etherium, который отбирает лучших из лучших, т.е. наиболее перспективные и интересные проекты для инвестиций. Механика отбора (которая, надо сказать весьма непростая) изображена ниже.
1
Чтобы вы не запутались в этой схеме, мы попробуем изложить весь процесс более понятным языком.

Шаг 1. Некие специалисты (или “Охотники”) по всему интернету ищут интересные проекты и выкладывают их на DropDeck.
Шаг 2. Проекты проверяются аналитиками, которые ранжируют их по определенным критериям.
Шаг 3. Инвесторы видят список проектов (так называемый Deck) с краткой информацией по каждому из них. Чтобы получить развернутый отчет, инвестору нужно заплатить токенами DDD определенную сумму, часть из которой уходит аналитикам, а часть — платформе.
Шаг 4. Если инвестору понравился проект — то он может инвестировать в него этими же самыми токенами DDD, отправив токены через смарт-контракт. 
Параллельно с этим, инвесторы и компания выбирают некоего делегата, который будет выступать в качестве посредника между инвестором и стартапом.

После утверждения делегата, условий финансирования и прочих организационных вопросов — подписывается договор, заключается сделка и отправляются средства по смарт-контракту. Какой-то процент с этой сделки получают охотники, аналитики и непосредственно сама площадка DropDeck.

Если проект оказался успешным — то % с прибыли получает как делегат, так и сами инвесторы.

Итого в проекте несколько ключевых участников:

  • Охотники, которые ищут проекты;
  • Аналитики, которые отбирают проекты и ранжируют их, выставляя определенные рейтинги;
  • Инвесторы, инвестирующие в понравившиеся проекты;
  • Делегаты, выступающие посредниками между проектами и инвесторами;
  • Создатели проектов.

У всех участников этой системы есть профайлы и собственные рейтинги — “баллы доверия” и “баллы потенциала”, которые основываются на общей оценке пользователей, поведенческих факторах, венчурных характеристиках, социальной активности и т.д.

Естественно, такие объемы данных не сможет обработать даже самая большая команда аналитиков. Поэтому ключевой особенностью DropDeck является использование алгоритмов искусственного интеллекта. В DropDeck внедряются экспертные модели с использованием всех характеристик значимости, определяемых экспертными мнениями, собранными через опросы, и создаются модели обучения с подкреплением, которые будут развиваться через непрерывно маркируемые данные . Затем баллы этих моделей объединяются, чтобы получить окончательную оценку для каждого пользователя. Чем больше данных для развития будет предоставляться с течением времени, тем больше баллов от натренированной модели будет включено в конечную оценку.

2

Говоря простым языком, создатели DropDeck хотят собирать все доступные данные о интересных проектах и предоставлять их в удобоваримой форме. Под доступными данными подразумевается всё — начиная с упоминания в twitter, заканчивая сообщениями на форумах и в закрытых группах в Facebook. Плюс ко всему, искусственный интеллект будет анализировать действия аналитиков, делегатов, кураторов и выставлять им оценки, на основании которых вы сможете принимать решения — доверять или нет тому или иному участнику, проекту и т.д.

Ключевые преимущества DropDeck

  1. Наличие системы выбора кураторов среди других инвесторов и инвестирование вместе с ними. Т.е. являясь инвестором на площадке DropDeck, вы можете найти себе куратора (основываясь на его рейтинге), смотреть куда он инвестирует и при желании — делать то же самое.
  2. Возможность зарабатывать как будучи инвестором, так и аналитиком, так и делегатом. Т.е. каждый участник платформы может искать новые перспективные проекты, добавлять их на площадки, оценивать другие проекты и инвестировать в уже отобранные стартапы.
  3. Участие в проекте аналитиков из IBM, которые также будут участвовать в отборе перспективных стартапов.
  4. Связка с искусственным интеллектом означает, что аналитики будут принимать решения не только исходя из своего опыта и знаний, но и из рекомендаций от AI.
  5. Проект реализован на блокчейне, а это означает, что все собранные и проанализированные данные прозрачны и участники DropDeck смогут при желании могут проверить их достоверность.

Типы финансирования

Существуют два основных вида финансирования, которые называются «взносы»​ (роялти финансирование) и «кредитование»​ (кредитное финансирование). В обоих случаях можно финансировать всю собираемую компанией сумму, или только часть общей собираемой суммы (краудфандинг).

Screen Shot 2017-12-19 at 11.49.09 AM
Подробнее о процессе внесения вкладов вы можете узнать из официального whitepaper проекта.

 

Раздача токенов

Запуск DropDeck и соответствующее Событие Генерации Токенов (TGE) стартовало 21 ноября. TGE продлится 30 дней и в это время будет продано 50%​ всех токенов. Токены будут проданы по скидке для первых покупателей по скользящей ставке, начиная с 15​ ​000​ ​ДДД:​ ​1​ ​ETH​ или 215​ ​000​ ​DDD:​ ​1​ ​BTC​ (60%​ ​скидка​, в течение Часа​ ​Могущества​ -первого часа продажи). Скидка уменьшится до 50%​ после Часа Могущества, а затем уменьшится на 2%​ после каждых 24​ ​часов​ пока не достигнет 0%, а цена достигнет 6​ ​000​ ​DDD:​ ​1​ ​ETH​ ​или 86​ ​000​ ​DDD:​ ​1​ ​BTC,​ ​на 25-ый день (1 DDD​ ​=​ ​$0,05​). Начиная с 25-ого по 30-ый день скидки не будет.

Для TGE будет установлен софт кэп по получении 49​ ​999​ ​ETH​. Если софт кэп будет достигнут до истечения 30 дней, продажа и создание DDD  продолжится в течение 7​ ​дней​. Это защитит тех, кто желает участвовать в этом мероприятии, если все токены будут быстро проданы. DDD смарт-контракт прекратит принимать взносы по достижении хард кэпа в 99999​ ​ETH.

3

Токены будут распределены следующим образом:

50% — краудсейл;
12% — основатели и консультанты;
7% — ключевая группа (будущие сотрудники и консультанты);
1% — первые вкладчики;
5% — краудсейлинговые вознаграждения;
25% — резерв.

Поскольку криптовалютная экосистема будет развиваться в предстоящем году, создатели проекта не сомневаются в том, что DDD токены будут легко продаваться и расходоваться как инвесторами, так и финансируемыми компаниями. DropDeck планирует получить разрешение на допуск DDD к официальной торговле на бирже с помощью консультантов. Присоединиться можно будет через программный интерфейс с Monaco Card и TenX Card, которые могут быть пополнены токенами ERC, такими как DDD. Компании, финансируемые в DDD, получат доступ к всё большему и большему количеству поставщиков онлайн услуг, которые принимают оплату в криптовалюте, поскольку более продвинутые и удобные для пользователей криптовалютные системы оплаты становятся доступнее.

Полезные ресурсы

— White paper: https://bit.ly/DDWPRussian
— Website: https://dropdeck.io/?utm_source=cryptochan&utm_medium=blog_review&utm_campaign=blog_review
— Короткое видео про принцип работы DropDeck: https://youtu.be/eZ8EnALvZys

Дата публикации: 01.12.2017
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner