С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Центральный банк Греции выступил с заявлением, касающимся валюты биткоин

  • 3 358
  • 0

Представители Банка Греции выступили с заявлением о потенциальных рисках использования виртуальной валюты гражданами страны. В частности был сделан акцент на то, что инвесторам необходимо помнить об отсутствии защиты подобных вложений государством.

Кроме цитат из текста предупреждения Европейской банковской организации, заявление греческих регулирующих органов также включало в себя всю необходимую информацию о возможных налоговых и правовых последствиях использования цифровых денежных средств, включая валюту биткоин.

Заявление Банка Греции было сделано следом за выходом похожих памяток от центральных банков других европейских стран, включая Литву и Кипр, которые сделали официальные объявления на прошлой неделе.

Банк Греции реагировал на запросы о разъяснении ситуации, однако вдаваться в подробности официального статуса виртуальной валюты в стране пока отказался. Вместе с тем, греческие представители сообщества биткоин отметили, что, не смотря на широкую огласку новостей, касающихся криптовалюты, средствами массовой информации, общее осознание сути платформы биткоин в стране остается по-прежнему очень низким.

Поэтому сторонники криптовалюты считают, что заявление правительства вряд ли окажет большое влияние на средиземноморский рынок виртуальной валюты. К тому же, некоторые греческие предприниматели уже принимают к оплате биткоины. Однако негативная характеристика платформы со стороны властей может отпугнуть новых участников сообщества.

Программист и сторонник валюты биткоин Джордж Зервос так прокомментировал ситуацию: «Я могу заверить вас в том, что большинство жителей Греции слышали о биткоин, но лишь единицы из них смогут правильно сказать о том, что это такое. Однако проблемы нашей страны, связанные с уклонением от налогов, могут стимулировать людей использовать биткоины для перевода своих средств за границу.»

Когда в Греции вступили в силу некоторые жесткие меры, направленные на экономию и борьбу с ростом долга ВВП, многие представители сообщества биткоин, такие как Чарли Шрем, активно разглагольствовали о преимуществах биткоин для рынка. Поэтому, даже с учетом предупреждений Банка Греции, большинство местных сторонников криптовалюты вряд ли откажутся от ее использования, ведь проблемы греческой банковской системы, обострившиеся в 2013 году, стали одной из причин бума валюты биткоин, так как люди начали искать альтернативные способы хранения денежных средств, опасаясь повтора ситуации с заморозкой счетов на Кипре, в Италии и Испании.

Дата публикации: 14.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner