С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Бывший сотрудник Silk Road может быть экстрадирован из Австралии в США

  • 1 439
  • 0

Австралийские власти заявили о том, что вскоре, один из руководителей скандального известного сервиса Silk Road, может быть экстрадирован в США, где ему также выдвинуты обвинения. Речь идет о Питере Неше, который считается одним из руководителей печально известного сервиса покупки незаконных товаров, готовой оборот которого составлял около 22 миллионов долларов. Если обвинения окажутся правдивыми, тогда не будет никаких сомнений в том, что Неш является одним из организаторов незаконных схем.

В выдержке из уголовного дела, которое слушалось в декабре 2013 года в одном из судов Нью-Йорка, сказано:

«Неш консультировал пользователей по поводу вопросов ведения нелегального бизнеса, а также общался напрямую с Ульбрихтом по вопросам функционирования нелегального сервиса».

В случае экстрадиции, кроме обвинений в компьютерных преступлениях, Нешу также будет инкриминирована торговля наркотиками.

Дело Неша одно из многих, в которых обвиняемыми выступают люди, связанные с Silk Road. К примеру, сразу после ареста Росса Ульбрихта, четверо граждан Великой Британии также были взяты под арест по обвинениям в сотрудничестве с незаконным сервисом. Еще двоим жителям США, также как Нешу, были предъявлены обвинении в распространении наркотиков и совершении компьютерных преступлений. Наиболее крупной фигурой, среди арестантов, возможно, является основатель сервиса BitInstant, Чарли Шрем. Он был задержан по подозрениям в отмывании денег, а также совершении незаконных финансовых транзакций.

Напомним, что Росс Ульбрихт был арестован в октябре 2013 года. Тогда же, ФБР прекратило деятельность Silk Road. В ходе расследования также стало известно, что Неш сотрудничал с Ульбрихтом с начала прошлого года, отвечая за модерирования форумов на сервисе. Обеспечение анонимности пользователей Silk Road обеспечивалось путем использования прокси-серверов сети Tor, а также самой платежной системы Bitcoin.

Однако некоторые пытаются оправдать обвиняемых и доказать их невиновность. Так, к примеру, мать Роса Ульбрихта начал сбор средств на защиту своего сына. Ей, совместно с другими членами семьи и друзьями Ульбрихта, удалось собрать миллион долларов. Данная сумма должна была быть внесена в качестве залога. Однако в ноябре прошлого года суд отказался выпускать Ульбрихта под залог. Кроме того, существует информация и о подобном сборе средств в пользу Чарли Шрема. В настоящее время Шрем находится под домашним арестом, после того как за него был заплачен залог также в размере одного миллиона долларов.

Дата публикации: 21.03.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner