С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Британские острова планируют чеканку монет Биткоин

  • 1 969
  • 0

Крошечный остров Олдерни, расположенный в проливе Ла-Манш, планирует начать чеканку монет биткоин в рамках развития первой крупной компании, посвященной цифровой валюте.

Территория Олдерни занимает около трех миль, на которых проживает всего 1900 человек. Согласно Financial Times, на острове планируется создание международного центра биткоин, соответствующего всем нормативным актам и законам борьбы с отмыванием денег. Целью компании является проведение платежей, обмена и хранения биткоин-валюты в любом ее виде.

Монеты электронной валюты, скорее всего станут предметами коллекционирования и не получат широкого распространения. Вместе с тем, биткоин будет рассматриваться в качестве материальной ценности, стоимостью около 500 фунтов стерлингов в золотом эквиваленте.

Скорее всего монеты биткоин отчеканят ограниченным коллекционным тиражом Королевским монетным двором Великобритании. Сейчас известно только то, что в монеты не будет интегрирован код, позволяющий расплачиваться ими наравне с виртуальными BTC, как это сделала компания Casascius. Но все посетители острова смогут конвертировать Олдерни-биткоин в электронную валюту.

Производство биткоин будет находиться под контролем независимой копании, которая понесет ответственность даже при условии обесценивания валюты. В электронном виде такая организация выполняла бы услуги условного депонирования и служила страховкой для обеих сторон, участвующих в проведении платежа. Если переговоры пройдут успешно, то Королевский монетный двор будет получать часть прибыли от продажи монет биткоин.

С учетом текущей стоимости BTC, которая колеблется от 1100$ на CoinDesk BPI до 1200$ на Mt.Gox, перспектива наличия реальных монет биткоин будет способствовать более серьезному восприятию платежной платформы и расширению сферы ее влияния. Но высокие значения курса BTC в корне меняют рынок биткоин. Если изначально основной продвигающей силой альтернативной валюты били технически подкованные предприниматели, то теперь инициатива перешла в руки миллионеров.

Не смотря на все старания правительства и повышенный ажиотаж вокруг биткоин, цифровая валюта так и не имеет юридического признания и нормативной базы. Хотя BTC придерживается правил закона о борьбе с отмыванием денег, переводы биткоин все еще числятся как «другие денежные транзакции».

Олдерни входит в Нормандские острова, которые расположены недалеко от побережья Франции и относятся к Великобритании, но при этом имеют статус «Коронных земель». Особый правовой статус этой территории сделал острова финансовым центром оффшорных услуг, большая часть которых проводится на островах Гернси и Джерси.

Причина становления Нормандских островов центром офшорных услуг обуславливается их близостью с Европой и наличием передовой телекоммуникационной инфраструктуры. Кроме того, территория находится вне юрисдикции какой-либо страны, но при этом сохраняет британские правовые традиции и культуру.

Не смотря на налоговые обязательства перед Великобританией и Гернси, Олдерни не взимает налогов на добавленную стоимость, на наследство, на тресты и другие привычные для финансовых организаций налоги.

Остров уже давно занимается выпуском собственных марок и монет, называемых «Фунт Олдерни», стоимость которых составляет 1:01 по отношению к британским фунтам стерлингов. Фунты Олдерни выпускаются номиналом в 1£, 2£ и 5£ из мельхиора, золота и серебра. Ввиду того, что вся эта валюта предназначена для коллекционеров, можно смело предполагать, что и монеты биткоин будут выпущены лимитированным тиражом.

Если Олдерни сосредоточиться на платежах и выпуске валюты биткоин, то это может вызвать отделение острова от соседних территорий, специализирующихся на оффшорных финансах. В 2000 году правительство Олдерни приняло решение сделать остров центром виртуальных азартных игр, но уже к 2005 инициатива изменилась на предоставление рекламных услуг для всей Великобритании. Также на острове некоторое время активно развивалась отрасль возобновляемых источников энергии. Поэтому выбор нового курса, направленного на самую актуальную альтернативную валюту биткоин, был лишь вопросом времени.

Дата публикации: 30.11.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner