С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Британская юридическая компания готовит судебный иск против Марка Карпелеса

  • 1 543
  • 0

Лондонская юридическая фирма Selachii LLP заявила о своих намерениях подать персональный иск против генерального директора обменника Mt. Gox, Марка Карпелеса, с требованием вернуть пользователям все потерянные активы. Британская фирма представляет интересы почти 200 человек из Китая, США, Канады и 12 европейских стран, которые намерены начать судебные разбирательства с Карпелесом.

Кроме того, компания ведет переговоры с японскими юристами. Тема данных обсуждений – возможность подачи иска против обменника Mt. Gox. Напомним, в заявлении о банкротстве, руководство японского сервиса сказало о краже 750 тысяч пользовательских биткоинов. Вдобавок к этому, иск может быть выдвинут и против компании Tibanne, дочернего предприятия Mt. Gox, которое было основано самим Карпелесом. Стоить отметить, что отдельные судебные иски в адрес Карпелеса уже были зафиксированы в США.

Представитель компании Selachii LLP, Ричард Хоулетт, рассказал, что руководству обменника придется представить суду все доказательства того, что действительно произошла хакерская атака. «Я не знаю, являются ли сообщения о хакерах правдой. Пусть этим занимается суд. Однако я буду очень удивлен, если руководство обменника таки сможет доказать факт подобной атаки».

Кроме того, Хоулетт рассказал, что если Карпелес и его коллеги знали обо всех кражах и не сообщали об этом общественности, их действия могут быть классифицированы как мошеннические. А именно обвинение в том, что руководство сервиса намеренно скрывало реальную ситуацию, с целью привлечения на обменник большего количества средств. Этим можно объяснить тот факт, что за несколько дней до официального заявления, сотрудники обменника удалили все записи с официального твиттера Mt. Gox.

Хоулетт также отметил, что в случае позитивного для истцов решения суда, Карпелесу необходимо будет расплачиваться собственными средствами. «Все его банковские счета, даже те, что находятся в офшорах, будут тщательно проанализированы на предмет наличия на них активов, которые могут быть использованы для выплаты всем клиентам Mt. Gox, которые понесли убытки от банкротства обменника».

Стоит отметить, что в случае удовлетворения исков, может возникнуть юридическая коллизия: возмещать ущерб пользователей в государственных валютах, или в биткоинах. Дело в том, что на момент завершения процесса, стоимость биткоинов может значительно вырасти, что, в свою очередь, преуменьшит ценность той криптовалюты, что была украдена со счетов Mt. Gox. Однако, по словам Хоулетта, большинство клиентов его фирмы хотят просто вернуть свои деньги и не заморачиваются той валютой, в которой это произойдет.

Дата публикации: 04.03.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner