С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Анализ влияния Bitcoin на концепцию подарочной экономики

  • 1 510
  • 0

В 2013 году был проведен опрос о сферах наиболее частого употребления биткоинов. Его результаты назвали такие сферы применения как оплата услуг, программного обеспечения, компьютерного оборудования, игорный бизнес, а также наркотики. Однако возглавляют этот список пожертвования. Многие сайты, сервисы и даже отдельные пользователи предоставляют номера своих счетов для получения незначительных пожертвований. Хоть использование криптовалюты для мелких проявлений щедрости может показаться необычным для тех, кто использует платежную систему Bitcoin для спекуляций и получения прибыли, это достаточно популярное занятие. Которое даже стало известно под названием подарочной экономики.

Лучшей иллюстрацией сущности данного понятия станет пример с уличным музыкантом, который сидит на обочине и старается поделиться своей музыкой с обществом. Конечно, музыкант не ожидает подаяний от каждого, кто проходит мимо, однако то, что он выставляет свою шляпу, свидетельствует о таких надеждах. Данная технология значительно отличается от общепринятых в экономике, которые подразумевают оплату за какую-либо услугу. Она также отличается от обычного подарка, который мы дарим, однако ожидаем получить что-либо в ответ. Имея дело с подарочной экономикой, стоит говорить об услуге, которая предоставляется всем, однако оплата совершается добровольно.

Так почему криптовалюты могут быть идеальным средством совершения онлайн-пожертвований и подарков?

Первая причина заключается в том, что они просты в использовании. Например, если мне понравился пост какого-либо блоггера, и я хочу отблагодарить его, мне не нужно совершать длительный и сложных процесс перевода средств. Кроме того, значительно облегчает весь процесс то, что для использования биткоинов не нужно пользоваться услугами посредников. Чего не скажешь, например, о пожертвованиях посредством сервиса PayPal. Вдобавок ко всему, криптовалюты позволяют сохранить анонимность. Конечно, нежелание открыть свое имя может быть вызвано отсутствием доверия, однако, причиной может также стать простая скромность. Да и к тому же, когда мы даем деньги уличному музыканту, он также не знает наших имен.

Существует несколько причин, почему стоит способствовать дальнейшему развитию концепции подарочной экономики. Первоначально, биткоины считались подпольной валютой, интерес к которой начал расти лишь после появления историй о миллионерах, которые сделали свое состояние с помощью данной цифровой валюты. Именно тогда, люди задались вопросом, а способны ли биткоины помогать тем, кто нуждается. Однако существует угроза, что биткоины могут превратиться в очередную альтернативную валюту для богатых (особенно учитывая просто астрономическую стоимость майнинга криптовалюты). Исходя из этого, рядовым пользователям стоило бы более активно использовать концепцию подарочной экономики, а также продвигать ее в массы. Это смогло бы показать всем, что с помощью децентрализованной криптовалюты вполне возможно поддерживать тех, кто оказался на задворках общества.

Дата публикации: 18.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner