С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

4,1миллиона долларов пропали после закрытия китайской Bitcoin GBL

  • 2 421
  • 0

В то время как в Китае Bitcoin достиг рекордно высокого курса, появились новости о том, что резкий скачек валюты мог быть вызван мошенничеством и крупными кражами.

Китайская торговая платформа Bitcoin GBL, базирующаяся, по словам создателей, в Гонконге, недавно была закрыта. Это не столь важное событие, чтобы подвергать его массовой огласке, если бы не 25 миллионов йен (4,1$ млн.) пользовательских денег, которые пропали бесследно.

Домен btc-glb.com был зарегистрирован 9 мая, а пару недель спустя на форуме Bitcoin Talk пользователь zhaoxianpeng опубликовал пост с информацией о GBL, разрекламировав тем самым ресурс.

Подозрения

В ответ на размещенный на форуме пост, многие комментаторы сразу же выразили свои сомнению по поводу подлинности филиала, так как сервер сайта был расположен в Пекине, не смотря на требования владельцев системы о нахождении любых дочерних ресурсов только в пределах Гонконга.

Пользователи также обратили внимание на то, что GBL не предоставил прямых контактных данных на своем сайте и все информационные статьи были позаимствованы с других похожих ресурсов.

Согласно WantChinaTimes.com, где цитируется статья из китайской газеты Southern Weekly, компания GBL была официально зарегистрирована гонконгскими властями 10 июня, но с тех пор так и не получила лицензию на предоставление финансовых услуг.

Удивительно то, что, как сообщает гонконгская газета The Standard, не смотря на все эти недочеты и предупреждения пользователей, GBL смогли привлечь около 1000 местных инвесторов.

Сейчас на форуме висит объявление, в котором большими красными буквами написано «Будьте осторожны, афера.»

В сентябре GBL начал выпуск акций для участников системы, а в начале октября были введены ограничения на суммы вывода денег пользователями. Возможно ограничения были введены специально, чтобы на счетах участников системы накапливалось как можно больше денег до того, как они смогут их вывести.

Пропажа

26 октября ресурс GBL был закрыт, а все деньги со счетов пользователей бесследно исчезли.

Газета The Standard вскоре сообщила, что адрес организации и ее офиса, указанный на сайте, не соответствовал действительности и к расследованию дела пришлось привлечь гонконгскую полицию.

С момента основания платежного сервиса Bitcoin, его история была уже неоднократно запачкана подобными инцидентами.

К сожалению, из-за обилия мошенников число обманутых пользователей, вложивших свои деньги в Bitcoin и потерявших их, растет с каждым днем.

Из недавних неприятных случаев также можно вспомнить хищения более миллионов долларов с австралийского ресурса Inputs.io, принимающего Bitcoin-платежи.

Возможно в случае с Inputs.io причиной потери пользователям денег была некомпетентность владельцев сайта, из-за которой многие люди потеряли BTC, но, в конечном итоге, причины мало важны, когда последствия доходят до привлечения полиции.

Злой умысел

Вся информация о GBL указывает на злой умысел создателей компании, но, вместе с тем, нельзя отрицать наличие многих предупреждающих знаков, подсказывающих, что нужно быть на стороже. Учитывая все несоответствия и предупреждения на форумах, можно сказать, что те 1000 обманутых инвесторов, скорее всего, были опьянены возможностью получения легких денег Bitcoin из-за чего не прислушались к здравому смыслу.

Около недели назад первая торговая платформа Bitcoin в Китае BTC China смогла на мгновение обогнать даже Mt. Gox и стать номером один в мире Bitcoin-обменников. В связи с этим, китайские предприниматели начали активно пробуждаться и модернизировать системы, чтобы стать первыми организациями в Китае, принимающими Bitcoin-валюту.

На Родине жесткого локального фаервола Great Firewall, возможность получения дохода от сделок в Bitcoin привлекает многих предпринимателей. Но, вместе с тем, злоумышленники также не упускают своего шанса нажиться на новой и плохо изученной платформе, поэтому нужно быть очень осторожным, чтобы суметь расширить свой бизнес и не попасться на уловки мошенников.

Дата публикации: 13.11.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner