С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Bitcoin Vigil — сервис для защиты биткоин-кошельков от кражи средств и заражения

  • 1 899
  • 0

Новый сервис Bitcoin Vigil предлагает пользователям отслеживать активность вредоносных программ и попыток кражи средств с биткоин-кошельков, хранящихся на персональных компьютерах. Сервис рассчитан на тех, кто длительное время не использовал свои электронные кошельки, а значит за этот промежуток мог подцепить вирус в Интернете, который, непременно активируется при первой же попытке передачи средств. Именно для предотвращения таких ситуаций и был создан Bitcoin Vigil.

Разработчик Эрик Спрингер пояснил, что сервис действует по принципу заманивания злоумышленников, предоставляя им возможность украсть средства из «денежных горшочков», как их назвали разработчики. Пользователи отчисляют небольшую сумму на Bitcoin Vigil, после чего они могут загрузить файл с данными, содержащими информацию о бумажнике.

Фактически создается незашифрованная копия кошелька, которая намеренно имеет низкий уровень безопасности, чтобы вредоносные программы сразу же себя проявили. Спрингер справедливо отметил, что большинство мошенников не упустят возможности присвоить себе легкие деньги. Если Bitcoin Vigil обнаружит подозрительную активность, то сразу же уведомит пользователя по электронной почте или посредством СМС, если выбрать этот пункт в меню.

Спрингер сказал, что он решил создать службу для обнаружения возможности кражи средств после того, как он сам потерял деньги из-за вируса и, не найдя в сети надежных сервисов защиты, решил создать его самостоятельно. Он также признал, что большинство пользователей не хранят свои биткоин-кошельки на компьютере, однако он считает, что многие люди, обеспокоенные безопасностью своих сбережений или подозревающие наличие вирусов, могут воспользоваться сервисом, переместив кошелек на ПК.

Конечно же главным недостатком Bitcoin Vigil является необходимость пожертвования некоторой суммы биткоинов для создания приманки, а значит служба больше подходит для компаний, сотрудничающих с виртуальной валютой, чем для мелких частных держателей биткоинов.

В последнее время наблюдается стремительное повышение количества выпускаемых вирусов, направленных на кражу средств с биткоин-кошельков. По подсчетам Dell SecureWorks в сети находятся более 150 видов вредоносных объектов, которых стоит опасаться владельцам виртуальной валюты, в то время, как в прошлом году их число составляло всего 45.

Дата публикации: 14.04.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner