С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Процессинговый сервис BitPay работает над внедрением микроплатежей

  • 2 632
  • 0

Проект позволяет паблишерам устанавливать пэйволлы на сайты, взимая оплату за предоставление доступа к цифровому контенту различными способами. Мысли о реализации родились у авторов, Бо Ли, Анкура Надвани и дизайнера Валери Чао, во время майской конференции Bitcoin 2013.

По утверждениям Анкура, система BitMonet отлична от других сервисов микроплатежей, таких как Coinbox.me или сервис транзакций Coinbase. Проект ориентирован на конкретную вертикаль – паблишинг, а не просто реализован для осуществления микроплатежей на обычных сайтах.

«По утрам я первым делом читаю новости со всего света», – говорит Надвани, главный инженер, работающий на Android проекте. «Масса сайтов, на которые я захаживаю, например Washington Post и New York Times, уже настроила пэйволы».

Раньше с микроплатежами было все сложно из-за взимаемой комиссии процессинговыми сервисами. Компании, занимающиеся кредитными картами, берут 2-3% от платежа, наряду с базовой ставкой в 20 центов. Вкупе с утомительным процессом регистрации это может мешать импульсивным покупкам. Оплата с помощью Bitcoin включает мизерный комиссионный сбор и не требует никакой регистрации. BitPay взимает 0,99% за покупку, без базовой ставки за обработку операции, инициированной через BitMonet.

BitMonet на 95% написан на Javascript и выглядит как набор файлов, который паблишеры могут закачать прямо на веб страницы. Есть еще также небольшой бэкэнд сниппет код, использующийся для интеграции в BitPay.

Скрипт позволяет паблишерам создавать ссылки для доступа к платному контенту. Посетителю выводится окно с предложением выбрать один из трех вариантов оплаты доступа: постраничный, почасовой или посуточный. По выбору одной из этих опций пользователь перенаправляется на окно биткоин оплаты, работающее на API BitPay.

Пока еще не ясно, какое влияние микротранзакции окажут на цепочку блоков, держа в уме развитие событий биткоин с азартными играми.

По заявлениям BitPay для мерчантов реализована возможность хранить платежи и отправлять их из платежной системы ежедневно. Тем не менее, Bitcoin операции в любом случае проделывают путь от кошелька клиента до BitPay через цепочку блоков.

«Мы знаем, как можно разобраться с проблемой большого количества микротранзакций. Одно из решений – привязать транзакцию до обращения к цепочке блока, и мы планируем реализовать это в течение нескольких месяцев»,– говорит Ankur.

Анкур надеется добавить и другие улучшения в ближайшем будущем вместе с выходом плагина для WordPress, ожидаемого к концу месяца. Также планируется создать Android SDK, что позволит разработчикам встраивать саппорт по микроплатежам прямо в Android приложения. Это позволит избежать взимаемых Google комиссий за транзакции в рамках Google Play. По словам Анкура, интеграция будет особенно приятна для тех, у кого есть кошелек на устройстве Android. Релиз SDK ожидается ориентировочно в конце октября.

При таком количестве бесплатного контента вопрос заключается в том, что будут ли люди платить за доступ. Пэйвол метод, хотя и с ограниченным результатам, сработал для New York Times. Прибыль компании от пэйвол контента составляет примерно 150 миллионов долларов в год. Прибыль складывается из стоимости подписок (а не разовой оплаты за конкретный материал); количество же абонентов этого сервиса за последние девять кварталов достигло 699000. Его доходы от рекламы падают быстрее, чем общие доходы растут: 11,2%-ное снижение в первом квартале по сравнению с 7%-ным ростом.

Получить подписку с Bitcoin будет труднее, ибо биткоин не поддерживает периодические платежи.

Итак, кто может выиграть от биткоин пэйволов? Каждый располагающий хорошим аналитическим контентом, отсутствующим на просторах сети, и тот, кто предлагает премиум-контент, например электронные книги. Как бы ни хотелось уходить от темы, но в выигрыше останутся и порно-сайты. Для некоторых пользователей шанс заплатить за запрещенное видео или фотографии без каких-либо упоминаний в счете кредитной карты будет слишком привлекательным, чтобы отказаться. И пока пользователи не прочь пожертвовать периодическими платежами, это будет полезный источник дохода для таких сайтов.

Дата публикации: 19.09.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner