С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Украинские протестующие обратились за помощью к пользователям Bitcoin

  • 1 376
  • 0

Еще свежи в памяти события на киевском майдане Независимости, во время которых 82 человека погибло, а сотни людей было ранено. Результатом протестов стало свержение режима президента Януковича и его дальнейшее бегство. Теперь, тысячи людей пытаются помочь пострадавшим, а также начать отстраивать разрушенный центр города. Полевые госпитали, кухни, раздача одеял и одежда являются лишь некоторыми действиями, которыми заняты волонтеры в Киеве. Однако для всего требуются деньги. Именно поэтому, украинские эмигранты за рубежом начали кампанию по сбору средств для восстановления родной страны.

Здесь и возникает основная проблема. Сервис PayPal позволяет лишь высылать деньги из страны, а банковские переводы могут осуществляться очень долгое время. Именно поэтому, на этой неделе началась новая кампания по сбору средств сразу в биткоинах. Уже начали появляться фотографии протестующих, на которых они держат плакаты с QR-кодами и просьбами о помощи в биткоинах пострадавшим во время протестов.

Организатором кампании в Киеве является Наталья Пустова. Проработав больше 10 лет в рекламной сфере, она знает все о данной разновидности маркетинга, а также имеет представление о том, как справляться за короткий срок и координировать действия всех волонтеров. Пустова рассказала: «Я много слышала о биткоинах, так как у меня есть помешанные на технологиях друзья, которые работают заграницей. Раньше я не придавала значению этому, однако недавно со мной связался Джек Смит, китайский предприниматель, использующий биткоины, который предложил свою помощь в организации кампании по сбору биткоинов для помощи пострадавшим». Пустова также рассказала, что по ее данным, 42 процента населения Украины старше 14 лет регулярно пользуется интернетом. Кроме того, у 14 процентов (население Украины составляет 44,6 миллионов людей) есть смартфоны.

Помощником Пустовой также является Виктор Кияшко, украинец, проживающий на территории Чехии. Он отвечает за сбор средств и их передачу местным координаторам. Кияшко так же рассказал, что не был знаком с цифровыми валютами до тех пор, пока не получил подробную консультацию от Джека Смита.

Однако существует еще одна проблема. Учитывая малое количество местных пользователей биткоинов, биткоины необходимо конвертировать в гривну. Единственным биткоин-обменником на территории страны является сервис BTC-e. Однако многие считают, что революция изменит сознание людей и они захотят испытать новые идеи и технологии. Это, а также падение курса гривны почти на 20% всего за несколько дней, способно повысить интерес местных жителей к использованию альтернативных средств платежей, к которым и относятся цифровые валюты.

Не стоит забывать и о государственном регулировании. Всего несколько недель назад национальный банк Украины обнародовал официальное заявление, в котором сообщил местным жителям об опасности использования криптовалют.

Дата публикации: 27.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner