С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Центральный банк Кипра не считает биткоины незаконными

  • 2 624
  • 0

Не смотря на усилия сообщества сторонников криптовалюты, биткоины до сих пор находятся в серой зоне у банков и не признаются ни валютой, ни финансовым инструментом. Кроме того, большинство стран предупредили, что виртуальная валюта не подлежит контролю или регулированию.

Центральный банк Кипра также объявил о своем недоверии к криптовалюте 7 февраля, подчеркнув, что биткоины не могут считаться законным средством платежа: «Центральный банк не разрешает какую-либо деятельность в пределах своей компетенции, если она не соответствует нормативным правилам. Любая деятельность, осуществляемая без получения лицензии, будет расценена, как нарушение законодательства страны.»

Однако, согласно информации, размещенной на новостном ресурсе Cyprus Mail, анонимные источники из Центрального банка Кипра (CBC) утверждают, что валюта биткоин на самом деле не является незаконной. Просочившиеся новости дают надежду местным предпринимателям, ведущим бизнес на рынке виртуальной валюты, которые в данный момент массово останавливают свою деятельность, опасаясь налоговых последствий.

Кипр входит в состав Евросоюза, а значит вся банковская сфера страны регулируется Европейским центральным банком. Поэтому любые решения регулирующих органов будут контролироваться и корректироваться в первую очередь Европейским союзом, который пока что не выносил строгих запретов, а лишь предупредил пользователей о рисках использования виртуальной валюты.

В 2012 и 2013 годах Кипр пережил сильный финансовый кризис, поэтому последующие месяцы на острове действовал режим жесткой экономии. Одним из примеров притеснений служил одноразовый налог, взимаемый со всех незастрахованных банковских депозитов. Конечно же, жители Кипра были крайне недовольны такими нововведениями, посчитав их грабежом со стороны правительства. Поэтому интерес к криптовалюте среди граждан страны многократно увеличился, что, отчасти, и стало причиной резкого скачка курса биткоинов.

Кипр давно зарекомендовал себя в качестве мировой столицы традиционной банковской среды. Однако, из-за недавних проблем, большинство жителей отказались от услуг банков и находятся в активном поиске альтернативных способов хранения собственных активов.

Тем временем рынок валюты биткоин постепенно набирает обороты в стране. Не так давно Университет Никосии объявил о приеме биткоинов в счет оплаты обучения, а также об открытии кафедры изучения виртуальной валюты. Крупный финансовый портал Neo также опубликовал информацию об открытии филиала в Никосии с целью становления своеобразным банком для владельцев биткоинов. И это не взирая на запреты, а значит любое послабление контроля со стороны правительства может значительно поспособствовать развитию рынка криптовалюты на Кипре. Остается лишь дождаться официальных заявлений.

Дата публикации: 26.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner