С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Выпуск индийской криптовалюты Лаксмикоин отложен из-за спецопераций

  • 1 662
  • 0

После выпуска объявления Резервного банка Индии, касающегося рисков использования виртуальной валюты, многие обменники были принудительно закрыты правоохранительными органами. Спустя некоторое время, напряжение начало спадать и большинство платежных сервисов вновь возобновили свою деятельность. Однако соучредители платформы Лаксмикоин (Laxmicoin), ориентированной на создание индийской виртуальной валюты, Даки и Радж Данджи объявили о твердом намерении не начинать выпуск валюты до тех пор, пока Резервный банк Индии не даст им зеленый свет.

До того, как центральный банк страны вмешался в сферу оборота виртуальной валюты, учредители Лаксмикоин уже вели переговоры с инвесторами. «Мы собирались принять 2 миллиона долларов от нескольких венчурных капиталистов из США. Однако в тот период появились новости о первом рейде правоохранительных органов, закрывших индийский обменник, и инвесторы пошли на попятную, приостановив совершение сделки до тех пор, пока Резервный банк Индии не ослабит давление на виртуальную валюту», — говорит Даки.

С тех пор создатели платформы неоднократно обращались к представителям центрального банка для разъяснения ситуации. При этом официальные документы от компании Лаксмикоин были направлены в различные регулирующие органы Индии еще в апреле, когда платформа была только создана. После чего соучредители отправляли еще несколько официальных писем, но все они остались без ответа.

Валюта Лаксмикоин была названа в честь индийской богини благосостояния Лакшми. Криптовалюта предназначалась для внутреннего пользования в пределах страны и разрабатывалась с учетом использования людьми, не подкованными в технических вопросах.

Основатели платформы решили создать около половины валюты до ее официального запуска. При этом 20% объема валюты они оставили бы себе, а 30% раздали представителям различных сфер жизни, которые не в состоянии самостоятельно заниматься майнингом криптовалюты.

«Индия является развивающейся страной. Если бы мы положились на жителей нашей страны в вопросах майнинга, то, скорее всего, наш план провалился бы. Создание виртуальной валюты требует доступа в Интернет и дорогостоящего оборудования, а это доступно лишь небольшой части населения страны», — пояснил соучредитель Лаксмикоин Дипак Мантвал.

Пока представители платформы ждут ответа от Резервного банка Индии, многие участники сообщества криптовалюты выражают свое скептическое мнение по этому вопросу. «Вы не можете просто так прийти к представителям регулирующих органов и поставить их перед фактом, что вы создали новую виртуальную валюту, которую они должны признать. В будущем правительство может создать свою криптовалюту, которая будет аналогом фиатных денежных средств, однако это случится еще не скоро», — говорит венчурный капиталист Маниндер Гулати.

Дата публикации: 25.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner