С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

JPMorgan провели анализ проблем обменника Mt.Gox

  • 1 527
  • 0

Спустя неделю после своего первого доклада о валюте биткоин, аналитическая компания JPMorgan дала оценку событиям, происходящим с обменником Mt.Gox.

Автором доклада является глава компании по глобальной FX-стратегии Джон Норманд. Информационный анализ, объемом в 1 страницу, находится в открытом доступе для всех клиентов JPMorgan.

В первую очередь Норманд акцентировал внимание на отсутствии возможности у клиентов обменника передачи денежных средств третьим лицам: «Подобное ограничение похоже на валютный контроль, с которым периодически сталкиваются владельцы фиатной валюты, как это было на Кипре.»

В предыдущем докладе, JPMorgan уже сделали выводы о том, что, не смотря на некоторые преимущества, волатильность биткоинов и отсутствие централизации будут сильно ограничивать выгоду предпринимателей, инвесторов и пользователей, если те, все же, решат сотрудничать с криптовалютой. Представители финансово-аналитического центра также отметили, что компания по-прежнему придерживается первоначальной оценки валюты биткоин и доклад Норманда является дополнительным разовым проектом.

В новом докладе особое внимание автор уделил длительности урегулирования проблем Mt.Gox. Кроме того он упомянул платежные сервисы Bitstamp и BTC-e, которые пострадали от низкого уровня безопасности и DDoS-атак. А значит к уже привычному списку рисков использования криптовалюты прибавляются дополнительные пункты.

Не смотря на то, что работа обменников была восстановлена, затянувшиеся неприятности Mt.Gox негативно повлияли на курс биткоин. Кроме того, владельцы криптовалюты стали беспокоиться о том, что ситуация с Mt.Gox может повториться на других ресурсах, что также отразилось на цене криптовалюты. К тому же, главный исполнительный директор Mt.Gox Марк Карпела решил уйти из Bitcoin Foundation, чем породил еще больше слухов и волнений в сообществе биткоин.

Хотя анализ Норманда носит негативный характер, он также отметил позитивные стороны ситуации: «С оптимистичной точки зрения, можно выделить преимущества виртуальной валюты, которые стали видны благодаря возникновению проблем Mt.Gox. Даже двухуровневый рынок криптовалюты на деле показал себя с лучшей стороны — операционные риски были ограничены рамками определенного обменника, в то время как в традиционной финансовой среде такая ситуация привела бы к гораздо более серьезным последствиями.»

Тем не менее, итогом доклада JPMorgan стало признание необходимости подключения третьей стороны при совершении сделок, что повлечет увеличение операционных издержек, а значит придется отказаться от одной из наиболее привлекательных сторон виртуальной валюты в виде низких комиссионных соборов. В противном случае ситуация с колоссальной задолженностью Mt.Gox своим клиентам может повториться.

Дата публикации: 25.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner