С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Марк Карпелес вышел из состава правления Bitcoin Foundation

  • 2 290
  • 0

Марк Карпелес, генеральный директор биткоин-обменника Mt. Gox, покинул свой пост члена правления организации Bitcoin Foundation. Данное сообщение было опубликовано сегодня ночью в официальном блоге организации. «Марк Карпелес подтвердил, что покидает состав правления Bitcoin Foundation. Мы благодарны ему за все то, что он сделал, находясь на данной должности. Будучи генеральным директором обменника Mt. Gox, Марк занимал одно из выборных мест в составе правления организации. Подробная информация о процедуре досрочных выборов будет сообщена позже».

Напомним, начиная с 20 февраля, так и не было сделано никаких заявлений по поводу возобновления функционирования обменника Mt. Gox. На момент написания статьи руководство обменника не сделала никаких официальных заявлений о возобновлении работы, хотя в прессу просочились слухи о тестированиях функциональности Mt. Gox. Кроме того, были удалены все посты с официального аккаунта обменника в твиттере. К вечеру воскресенья также значительно вырос курс биткоинов. От отметки в 100 долларов ему удалось подняться до 300 долларов за биткоин, после чего произошло незначительное падение курса на 50-80 долларов (через несколько часов после публикации данного заявления).

Напомним, обменник Mt. Gox является одним из двух, золотых членов Bitcoin Foundation (вторым таким является сервис Circle, а компания BitcoinStore является платиновым членом). Несмотря на уход Карпелеса, статус самого обменника остается без изменений. Такое решение Карпелеса было, скорее всего, вызвано тем давлением, которое обрушилось на него после всем известных событий с его обменником. Кроме того, некоторые горячие головы даже собирали подписи за досрочную отставку Марка.

Отметим, что ни сам обменник, ни его сотрудники, не были обвинены в каких-либо преступлениях и продолжают спокойно работать в своем офисе, уверяя, что занимаются решением проблем технического характера. Стоит также отметить отсутствие каких-либо ответов на вопросы пользователей, многие из которых стали заложниками ситуации и не могут вывести с обменника свои биткоин-сбережения. Кроме того, после официального сообщения о проблемах с выводом и транзакциями средств, курс биткоинов на обменнике Mt. Gox упал на 630 долларов всего за один месяц.

Напомним, что это вторая потеря среди членов правления Bitcoin Foundation за этот месяц. Вице-президент организации, Чарли Шрем, также покинул свой пост в конце января после ареста, в связи с обвинениями в отмывании денег.

Дата публикации: 24.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner