С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Австралийское правительство отслеживает сделки с участием биткоинов

  • 1 549
  • 0

Австралийское правительство старается держаться в стороне от вопросов, касающихся валюты биткоин, но, вместе с тем, оно не намерено закрывать глаза на те сферы нормативного регулирования в которые невольно попадают некоторые операции, проведенные в криптовалюте. Более того, государство отслеживает каждую транзакцию по переводу биткоинов в австралийские доллары.

Ответственность по контролю сделок, проведенных в виртуальной валюте, была возложена на Австралийский отчетно-аналитический центр транзакций (Austrac), который занимается борьбой с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности. Не удивительно, что такой орган был назначен надзорным за сферой проведения анонимных денежных переводов.

Согласно информации ZDnet, главный исполнительный директор Austrac Джон Шмидт рассказал о том, что его центр собирает данные о всех международных сделках, включая транзакции, проведенные в криптовалюте.

Шмидт добавил, что большинство стран вправе поступать точно также, как Австралия в вопросах проверки сделок на соответствие всем законодательным актам, однако не известно какие из них действительно используют эту возможность. Вместе с тем он сказал, что некоторые транзакции уже были отмечены как подозрительные и отправлены на рассмотрение в соответствующие инстанции.

Главный исполнительный директор Austrac также заявил, что биткоин является ценным товаром, а не законной валютой. Поэтому когда криптовалюта конвертируется в австралийские доллары, эти платежные операции должны контролироваться регулирующими органами.

Вместе с тем, Шмидт выразил опасения на счет того, что независимость биткоинов может привлечь преступные организации, которые увидят в криптовалюте оптимальный способ перевода денежных средств. Поэтому, для предотвращения подобного сценария развития будущего виртуальной валюты, необходимо наладить международное сотрудничество.

«Многие преступные группировки спонсируются из-за рубежа, используя различные уловки для сокрытия своей личности и истинных намерений. Однако при наличии слаженной сети, связывающей регулирующие органы всех стран, вычисление подозрительных элементов становится эффективнее», — пояснил директор Austrac.

Он также отметил, что Австралийский отчетно-аналитический центр транзакций до сих пор не в состоянии определить количество биткоинов, находящихся в обороте в стране. Однако Шмидт уточнил, что правительство не видит в криптовалюте серьезной угрозы и сравнил покупку биткоинов с азартными играми и спекулятивными операциями.

Дата публикации: 24.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner