С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Центральный банк Иордании запретил местным компаниям использовать биткоины

  • 2 081
  • 0

Центральный банк Иордании обнародовал предупреждение по поводу цифровых валют, напоминая местным жителям об опасности и рискованности их использования, а также запретил местным финансовым компаниям использовать криптовалюту. В заявлении сказано, что в последнее время, такой глобальный феномен как Bitcoin набирает все большую популярность. Кроме того, финансовые власти Иордании добавили:

«Центральный банк хочет защитить обычных пользователей и инвесторов, предупредив их о незаконности цифровых валют, которые не признаны ни одним национальным банком во всем мире и не считаются средством, которые может быть обменяно на деньги, золото или любые другие товары».

В своем интервью газете Jordan Times, исполнительный директор банка, Маха Баху, рассказал, что все частные банки, финансовые компании, платежные процессинговые компании и валютные обменники также получили циркуляр, в котором их уведомили о запрете на проведение каких-либо операций с использованием биткоинов и прочих криптовалют. Баху рассказала, что национальный банк внимательно следил за развитием биткоинов в течение двух месяцев.

Члены местной группы пользователей биткоинов рассказали, что расстроены подобным заявлением и продолжат защищать цифровые валюты посредством местных средств массовой информации. «Данное предупреждение имеет негативное влияние, однако оно не помешает мелким фирмам и торговцам использовать биткоины. Например, одно местное кафе начало прием биткоинов в эту субботу, тем самым привлекая новых пользователей».

Заявление центрального банка Иордании стало последним из тех, что прокатились за последнее время по Ближнему востоку. Напомним, финансовые власти Израиля и Ливана также отличились подобными сообщениями. В заявлении, которое по своему тону мало похоже на совет, а больше напоминает грозное указание, перечислены уже приевшиеся факторы, по которым судят о небезопасности использования биткоинов.

Однако в регионе происходят и позитивные, для пользователей Bitcoin, события. К примеру, несколько дней назад в Дубае открылась первая пиццерия, в которой посетители могут расплатиться биткоинами.

Дата публикации: 23.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner