С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Как вложения Facebook могут стать судьбоносными для биткоин

  • 1 559
  • 0

На днях компания Facebook снова попала на первые страницы новостных ресурсов благодаря покупке WhatsApp за 19 миллиардов долларов.

WhatsApp является первой действительно успешной компанией, которая зарабатывает миллионы долларов без использования рекламы в своем приложении. Однако за такую привилегию пользователям нужно будет платить 99 центов в год, что является весьма незначительной и, скорее, символичной платой за отсутствие надоедающих и отвлекающих рекламных баннеров.

Основным продуктом от WhatsApp является приложение для обмена сообщениями. Но интерес сообщества биткоин вызывает не само приложение, а факт того, что компания дала начало крупному сдвигу в пользу микроплатежей, доказав, что даже столь незначительная оплата продукции может привести к успеху и стабильному доходу.

Основной причиной по которой большинство разработчиков отдают предпочтение доходу от рекламы, вместо непосредственной оплаты, является сильная отсталость финансовой инфраструктуры от современных требований пользователей, активно использующих Интернет.

В большинстве случаев для покупки приложения необходимо указать информацию о кредитной карте и провести оплату с несколькими подтверждениями, что занимает много времени. При этом, с суммы сделки еще будут взяты комиссионные. Например PayPal взимает оплату в 30 центов с каждой сделки, а это означает, что комиссионные сборы будут составлять треть стоимости приложения WhatsApp. Оплата кредитными картами обходится еще дороже, особенно при совершении микросделок.

Внедрение рекламы в приложения не только раздражает пользователей, но и отнимает немало сил у разработчиков, однако для большинства предпринимателей сборы более 1$ являются крайне невыгодными, поэтому они вынуждены выбирать иной путь получения дохода.

WhatsApp смогли найти способ приема оплаты с минимальными издержками, доказав возможность получения дохода с микроплатежей. Однако есть еще тысячи компаний, которые все еще вынуждены отдавать существенную часть прибыли на обработку сделок. И тут биткоин может показать себя во всей красе.

Сделки с участием криптовалюты проходят мгновенно и их невозможно отменить. При этом сумма комиссионных сборов с платежей, проведенных в виртуальной валюте, значительно ниже по сравнению со всеми другими способами оплаты.

Преимущества приема микроплатежей в биткоинах уже успел оценить крупный новостной ресурс Chicago Sun-Times. При этом многие другие крупные торговые площадки, такие как Overstock, доказали на своем примере возможность бесшовного и беспрепятственного взаимодействия с криптовалютой.

Facebook при сотрудничестве с WhatsApp могут дать стимул к массовому переводу бизнеса на модель оплаты микротранзакциями, в то время как валюта биткоин может зарекомендовать себя в качестве оптимального средства для оплаты таких сделок.

Дата публикации: 23.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner