С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

В Гонконге откроется первый магазин, продающий биткоины

  • 3 139
  • 0

На этой неделе открывается первый в Гонконге магазин, продающий биткоины. Помещение, площадью 400 квадратных футов, расположено в западной части города в районе Sai Ying Pun. Обработкой сделок магазина будет заниматься обменник Asia Nexgen Bitcoin.

«На данный момент основной проблемой криптовалюты является необходимость приобретения биткоинов на веб-сайте, — говорит глава Asia Nexgen Bitcoin Ло Кен-Бон. — Однако теперь появилась возможность покупки виртуальной валюты в магазине, где нужно просто отдать наличные деньги, которые будут переведены сотрудниками торговой точки на ваш электронный счет. Мы будем работать по принципу торгового автомата. Магазин не будет обменивать валюту, а лишь продавать биткоины.»

Все покупатели валюты должны будут предоставить личные данные и свой адрес проживания в соответствии с нормами законодательства, касающегося борьбы с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности. Но, не смотря на это, в отношении легальности такого бизнеса остается некоторая неопределенность из-за отсутствия должного регулирования сферы оборота криптовалюты.

В ноябре прошлого года власти Гонконга заявили, что они не будут разрабатывать нормы регулирования криптовалюты. Однако новостной ресурс South China Morning Post опубликовал статью с информацией о том, что чиновники Гонконга рассматривают варианты назначения какого-либо ведомства в качестве ответственного органа, контролирующего сферу оборота виртуальной валюты.

На данный момент правительство Гонконга не признает биткоины в качестве валюты и требует от компаний, связанных с криптовалютой, соответствия правилам борьбы с отмыванием денег.

Однако сторонники виртуальной валюты не унывают и продолжают развивать в стране инфраструктуру биткоин. Ло не единственный, кто стремится занять нишу на гонконгском рынке виртуальной валюты. Параллельно с ним три начинающих компании борются за своем место под солнцем финансовой столицы Азии.

Эван Гриффин, будучи представителем Bitcoin Group HK, рассказал о планах импортирования двух банкоматов из Португалии, которые будут установлены в финансовых центрах International Finance Centre и Wanchai Computer Centre. Hong Kong Bitcoin ATM также объявили о размещении своего платежного терминала, принимающего биткоины, в районе Mong Kok. А вот планы Robocoin были нарушены и установку аппаратов в Гонконге пришлось перенести.

Дата публикации: 23.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner