С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Аналитики MIT считают, что биткоины будут расходоваться чаще

  • 1 559
  • 0

Массачусетский технологический институт (MIT) недавно опубликовал в своем виртуальном журнале MIT Technology Review результаты исследования, согласно которому большинство владельцев валюты биткоин предпочитают тратить криптовалюту, нежели копить ее.

Данные показывают, что количество неизрасходованных биткоинов резко сократилось с 2009 года, когда почти половина всей валюты накапливалась на счетах майнеров более года. В настоящее время, большинство приобретаемых биткоинов тратится в течение следующих 24 часов. Поэтому итогом исследования стало заключение о том, что все новые единицы BTC, вероятнее всего, будут сразу же потрачены, а не отложены в дальний ящик спекулянтами, что, непременно, положительно скажется на стоимости и стабильности курса биткоинов.

Данные исследования были взяты из различных источников, включая статистику Blockchain, Bitcoin Charts, Coinmarketcap и платежного обменника Mt.Gox. К обработке информации также была привлечена Сара Мейкледжон — один из самых известных аналитиков блочной цепи данных.

Согласно данным MIT, с 2009 по 2013 год подавляющее большинство сделок, совершаемых с участием биткоинов, проходили в течение 7 дней с момента покупки криптовалюты. Вместе с тем, число непотраченных биткоинов с 2011 по 2013 год возросло, в то время как с 2009 по 2010 год эта сумма в процентном соотношении была гораздо меньше. В ранних докладах 2012 года такую особенность объяснили тем, что, начиная с 2011 года, более 78% всей валюты откладывалось майнерами для дальнейшего использования, в расчете на то, что курс BTC вырастет.

Доклад является особенно актуальным в свете повальной критики валюты биткоин, основным аргументом против использования которой являются утверждения, что отсутствие расхода криптовалюты свидетельствует о ее неспособности выступать в качестве средства обмена. Вопросы, касающиеся очевидной нехватки ликвидности биткоин также были озвучены во время проведения слушаний Сената в Нью-Йорке.

Опросы показывают, что большинство владельцев биткоин не хотят расставаться со своими накоплениями, так как ожидают повышения курса биткоин. Однако, как правильно отметил редактор Wired Кейд Мец, если пользователи криптовалюты продолжат копить биткоины, то платформа никогда не сможет реализовать всех своих возможностей и оправдать экстравагантных обещаний разработчиков.

К счастью, если верить докладу Массачусетского технологического института, растущее число торговцев и покупателей криптовалюты должно поменять экосистему биткоин в лучшую сторону, так как пользователи все чаще будут пускать биткоины в оборот, вместо накопления.

Дата публикации: 15.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner